Школа Приморского района вошла в ТОП-29 наиболее успешно развивающихся школ Архангельской области 16.06.2021

Министерство образования Архангельской области составило рейтинг наиболее динамично развивающихся школ региона. На основании почти полутора десятков параметров был сформирован ТОП-29 лучших общеобразовательных учреждений минувшего года.

Рейтинг является одним из инструментов оценки эффективности работы администраций и педагогических коллективов школ Поморья. Дело в том, что при его составлении используются многофакторный подход и различные критерии, которые позволяют получить достаточно объективную картину сферы регионального общего образования.

Учитывались итоги работы городских, сельских и вечерних (сменных) общеобразовательных организаций.

— С 2018 года составляется региональный ТОП-29. Хочу обратить внимание на то, что рейтинг призван в динамике определить работу по развитию наших учебных заведений. В свою очередь это позволяет на основе полученной информации более точечно встраивать новые проекты, направленные на повышение качества обучения юных северян, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Среди лучших общеобразовательных учреждений области Патракеевская основная школа Приморского района, директор Толстова Елена Валентиновна.

Напомним, что на повышение качества обучения детей направлены программы национального проекта «Образование». На этот аспект обращал внимание и Президент России Владимир Путин, который поставил задачу: по качеству общего образования Россия должна войти в число 10 ведущих стран мира.

Обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования можно, создавая современные условия для обучения детей.

Так, благодаря нацпроекту «Образование» и активной работе правительства Архангельской области в нашем регионе уже действуют детский технопарк «Северный Кванториум», Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова, закуплен первый мобильный «Кванториум».

В сельских школах и учебных заведениях малых городов Поморья открыто 65 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2021 году таких «точек» станет еще на 30 больше. И это лишь часть знаковых проектов, направленных на развитие детского технического творчества. Спектр реализуемых направлений, конечно же, гораздо шире.

Определенный анализ от реализации этих инициатив дает и рейтинг динамично развивающихся школ Архангельской области.

По информации Министерства образования Архангельской области