Реализацию национальных проектов в Приморском районе проинспектировала группа общественного контроля

Реализацию национальных проектов в Приморском районе проинспектировала группа общественного контроля 17.06.2021

Реализацию национальных проектов в Приморском районе проинспектировала группа общественного контроля

Точками визита общественников стали ремонтируемая дорога в Уйме и детский сад в поселке Боброво.

В поселке Уйма завершается ремонт дороги сразу на двух участках. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на улицах Большесельская и Заводская. Общая протяженность участков 2,7 км, стоимость работ – почти 23 млн рублей. 

Дорожники сняли старый слой асфальта, демонтировали бордюр, за счет чего дорога стала шире, выровняли полотно и уложили два слоя асфальта. Обустроили пешеходный переход согласно всем требованиям безопасности, так как совсем рядом находится Уемская средняя школа. 

Согласно контракту, подрядчик должен завершить работы до 1 сентября, однако уже сегодня техническая готовность объекта 90 %. Остается установить дорожные знаки, пешеходные ограждения и нанести разметку. Представители «Общественного контроля» высоко оценили качество дорожных работ, однако возник вопрос по устройству тротуаров и удобству спуска рядом с пешеходным переходом. Подрядчик заверил, что в ближайшие дни спуск будет отсыпан асфальтовой крошкой, и проблем с передвижением у пешеходов с колясками не возникнет.

wydp.jpg

Детский сад «Ягодка» на 60 мест в поселке Боброво, построенный в рамках национального проекта «Демография», стал второй точкой визита группы общественного контроля. Дошколят здесь начали принимать в марте этого года. Здание двухэтажное, в нем располагаются три группы для малышей в возрасте от 1,5 лет. В детском саду есть учитель-логопед и педагог-психолог. Всего в коллективе детского сада 22 сотрудника. С вводом в эксплуатацию детского сада в поселке Боброво полностью ликвидирована очередь на места в дошкольное учреждение.

Представителям общественного контроля показали помещения «Ягодки» – каждая группа включает игровую комнату, спальню, буфет, санузел, раздевалку. На первом этаже расположены оборудованные прачечная, медицинский блок и пищеблок. На втором – просторные спортивный и музыкальный залы. Детский сад имеет всю необходимую техническую базу: в групповых помещениях – современная мебель, развивающие игрушки и пособия. 

Вопросам безопасности малышей уделено особое внимание: функционирует система видеонаблюдения на территории, система пожарной сигнализации, автоматизированная система контроля доступа, кнопка тревожной сигнализации, обеспечивающая связь с Росгвардией, установлено ограждение. На прилегающей территории созданы удобные детские площадки с теневыми навесами и малыми игровыми формами, обустроена спортивная площадка.

По итогам выездной инспекции общественники заполнили чек-листы. Территорию, помещения и оснащение детского сада «Ягодка» они оценили на «отлично».

30pt.jpg

На следующей неделе группа общественного контроля планирует работать на объектах Архангельска.

Напомним, по поручению губернатора в регионе созданы группы общественного контроля за реализацией национальных проектов на территории Архангельской области. В рамках комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Архангельской области созданы три рабочие группы, которые поделены по трем направлениям:
- рабочая группа по вопросам реализации инфраструктурных национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года», «Экология»;
- рабочая группа по вопросам реализации национальных проектов социальной сферы «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура»;
- рабочая группа по вопросам реализации национальных проектов экономической сферы «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости» и национальной программы «Цифровая экономика». 

В состав рабочих групп приглашены представители различных общественных организаций и активные жители Архангельской области.

По информации Департамента проектной деятельности