О денонсации международного соглашения с Королевством Нидерланды 18.06.2021

О денонсации международного соглашения с Королевством Нидерланды

Межрайонная ИФНС России сообщает, что принят Федеральный закон от 26.05.2021 № 139-ФЗ «О денонсации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество».

Данный документ отменяет действие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.12.1996.

Если уведомление о денонсации передадут голландской стороне не позднее 30 июня 2021 года, то Соглашение перестанет действовать с 1 января 2022 года.

Денонсация Соглашения означает, в частности, что вместо пониженных и нулевых налоговых ставок, предусмотренных Соглашением, обложение пассивных доходов, получаемых иностранными организациями — резидентами Королевства Нидерландов от источников в Российской Федерации, будет производиться по ставкам, предусмотренным главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации.