В Приморском районе прошли просветительские встречи по финансовой грамотности

В Приморском районе прошли просветительские встречи по финансовой грамотности 30.06.2021

В Приморском районе прошли просветительские встречи по финансовой грамотности

Площадки для мероприятий были предоставлены Домами культуры поселков Катунино, Васьково, Боброво, Рикасиха, Лайский Док и Уйма. Спикером выступила консультант по финансовой грамотности Нина Мигунова.

Жители района получили, на первый взгляд, несложную для восприятия информацию, но при этом она не всегда и не всеми принимается и соблюдается.

Казалось бы, что может быть сложного в самых элементарных действиях: вести учет доходов и расходов, планировать свои финансовые цели на краткосрочную и долгосрочную перспективу, формировать финансовую подушку безопасности, быть внимательными при принятии финансовых решений, чтобы не попасть в ловушки финансовых мошенников.

Однако большая закредитованность граждан — это показатель неумения управлять собственными средствами, а участившиеся в последнее время случаи мошеннических схем и потери крупных сумм северянами — показатель невнимательности, излишней доверчивости и отсутствия критичного отношения к получаемой информации.

Конечно, порой очень сложно начать самостоятельно заниматься изучением вопросов по управлению личными финансами системно, а тем более с пониманием и со знанием дела. Но всё зависит от стремления человека к финансовому благополучию и желания разбираться в этих вопросах.

— Во время мероприятий слушателям была предоставлена возможность не только узнать что-то новое, но и получить ответы на вопросы, которые они задавали, а также подискутировать, — прокомментировала Нина Мигунова. — В поселке Васьково, например, участники встречи, помимо обсуждения темы о финансовом воспитании детей, с удовольствием поиграли в игру «Не в деньгах счастье». Поэтому участие в данных просветительских семинарах стало интересным для представителей разного возраста: каждый нашел в них пользу для себя, что видно из анкет обратной связи.

Всем желающим была предоставлена информация с конкретными рекомендациями.

В своих отзывах слушатели благодарили спикера за серьезный подход к отбору материала и приводимым примерам, писали, что полученные знания пригодятся в будущем. Они также указали, что необходимо продолжить проведение подобных встреч с молодежью и пожилыми людьми.

Мероприятия организованы региональным центром финансовой грамотности агентства регионального развития в рамках программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области.

По материалам сетевого издания DVINANEWS http://dvinanews.ru/-ym981xp6