Информация с разъяснениями законодательства 02.07.2021

Информация с разъяснениями законодательства

С 26.06.2021 упрощена процедура обращения пенсионеров за получением компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2021 № 913 внесены изменения в пункт 8 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно" исключающие требование о документальном подтверждении предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).

Теперь пенсионеру или его представителю достаточно предъявить заявление о компенсации по утвержденной форме, с указанием места отдыха.