В деревне Лая пожарные добровольцы спасли женщину при пожаре
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В деревне Лая пожарные добровольцы спасли женщину при пожаре

В деревне Лая пожарные добровольцы спасли женщину при пожаре 05.07.2021

В деревне Лая пожарные добровольцы спасли женщину при пожаре

О том, что в деревне Лая Приморского района произошёл пожар, сегодня в половине пятого утра в Службу-112 сообщил житель Северодвинска со слов своей супруги, которая находится в деревне.

По какой-то причине женщина в первую очередь позвонила мужу, а не по экстренному номеру. В Лае вообще сложно ловит мобильная связь, и пожарные, которые первыми прибыли на место из д. Рикасиха, это подтвердили:

- Густой дым был виден на подъезде к деревне, полностью охваченное огнём здание, но ни по мобильной связи, ни по рации сообщить об этом диспетчеру мы не могли, рассказывает водитель пожарного автомобиля ПЧ-71 (д.Рикасиха) Алексей Плашков. - Горел двухэтажный деревянный двухподъездный дом, половину его занимала контора подсобного предприятия «Лая», в другой половине находился магазин и жилые помещения. К тому времени все жильцы из дома эвакуировались, мы подали стволы первой помощи и установили автоцистерну на реку. Вскоре прибыли наши коллеги из пожарных частей Архангельска и с. Заостровье, пожар тушили по повышенному номеру сложности.

Одновременно на месте пожара работали местные пожарные добровольцы Олег Целовальников, Константин Лешуков, Андрей Краснов и Николай Топал.

В доме в какой-то момент прозвучал взрыв: рванул 50-литровый газовый баллон, после чего столб пламени ударил по перекрытиям.

Во время пожара жительница дома совершила отчаянный поступок, который едва не стоил ей жизни: она забежала внутрь своей квартиры на первом этаже, чтобы вынести документы. А вот обратно выйти уже не смогла: путь через дверь был отрезан, при этом на окнах были установлены железные решётки.

- Она кричала из окна, звала на помощь, рассказывает старший пожарных добровольцев в д. Лая Олег Целовальников. - Тогда Константин и Николай быстро сориентировались, зацепили тросом решётку к своему квадроциклу, и выдернули её. Женщину уже приняли на руки из разбитого окна.

Добровольное пожарное подразделение в Лае, которая бывает отрезана от большой земли во время паводка, было создано в 2016 году. Его члены неоднократно принимали участие в тушении пожаров в деревне и спасали людей из огня и дыма.

По информации региональной диспетчерской службы.

Фото и видео: Сергей КУЗНЕЦОВ, Отряд государственной противопожарной службы №20, Приморский район.