Отдых на островах Приморья – на районном контроле
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Отдых на островах Приморья – на районном контроле

Отдых на островах Приморья – на районном контроле 09.07.2021

Отдых на островах Приморья – на районном контроле

Весь июль на территории Архангельской области проводится месячник безопасности на водных объектах. В ходе мероприятия будут патрулировать маломерные суда, места массового скопления людей у воды, а также контролировать соблюдение правил безопасности.

В связи с жаркой погодой на территории Приморского района патруль на водных объектах начат еще в мае. Руководство администрации Приморского района обсудило процесс реализации контрольных мероприятий на воде. Как отметила глава района Валентина Рудкина, приморские острова – одни из самых востребованных мест отдыха как у местного населения, так и у горожан.

­– В жаркую погоду большое количество людей едут на острова Приморского района целыми яхтами. Люди активно проводят время на свежем воздухе, совершенно забывая о любой безопасности: купаются в неположенных местах, жгут костры, оставляют мусор, – отметила Валентина Рудкина.

По словам заместителя начальника управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Сергея Якимова, в патрулировании специалистам управления помогают сотрудники правоохранительных органов.

– Курирование прибрежных и островных территорий ведется в трех направлениях: из Архангельска в сторону МО «Боброво-Лявленское», в сторону МО «Приморское» и к островам МО «Островное». В ходе патрулирование особое внимание уделяется соблюдению правил безопасности на водных объектах и пожарной безопасности, - прокомментировал Сергей Якимов.

Также при проверках осуществляется контроль за соблюдением запрета купания в неположенных местах. Купание на необорудованных пляжах легко может стать местом происшествия.

Валентина Рудкина поручила управлению ГО и ЧС усилить контроль за соблюдением правил безопасности на воде. Особое внимание – отдыхающим на территории МО «Островное». К патрулированию подключат комиссию по делам несовершеннолетних, которая будет выполнять контроль за отдыхом на воде лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.