Валентина Рудкина посетила летний берег Белого моря с рабочим визитом
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Валентина Рудкина посетила летний берег Белого моря с рабочим визитом

Валентина Рудкина посетила летний берег Белого моря с рабочим визитом 13.07.2021

Валентина Рудкина посетила летний берег Белого моря с рабочим визитом

В муниципальном образовании «Пертоминское» глава Приморского района провела ряд встреч с активными гражданами. Валентина Рудкина пообщалась с жителями посёлка Пертоминск и деревень Яреньга, Лопшеньга, Уна и Луда, где обсудила условия жизни местного населения.

Основная проблема, которую озвучили граждане побережья, – это транспортная доступность. Территория муниципального образования считается одной из труднодоступных в Приморском районе. Не у всех жителей поселений есть возможность добраться до областной столицы в силу отсутствия транспорта и регулярных пассажирских перевозок.

– Необходимо решать вопрос об организации в Унской губе грузопассажирских перевозок. Администрация района рассмотрит любые варианты для решения проблемы. Также будем вести переговоры с местными предпринимателями, если они возьмутся за организацию перевозок. Мы окажем им любую поддержку, – предложила Валентина Рудкина.

IMG-20210713-WA0008.jpg

Также остро в деревнях МО «Пертоминское» стоит проблема обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов медицинскими работниками. В летний период многие специалисты отправляются в отпуска, в связи с чем появляется нехватка кадров первичного звена. Кроме этого, актив граждан пожаловался на нехватку бесплатных лекарственных препаратов. Валентина Рудкина пообещала вместе с министерством здравоохранения Архангельской области обсудить данную проблему.

Жаловались жители на регулярное отсутствие продуктов питания в магазинах. Особенно остро вопрос строит в деревне Яреньга, где после пожара отсутствует полноценная торговая точка. В деревню в небольших количествах поставляются скоропортящиеся продукты: такие как мясо, овощи, молочка.

– Поставлю задачу специалистам районной администрации организовать встречу с предпринимателями. Проблему необходимо обсудить и найти решение. Сейчас лето. Свежие фрукты и овощи необходимы жителям деревни. Нужно обеспечить условия для их поставки и хранения, – подчеркнула Валентина Алексеевна.

Также население обсудило с главой муниципалитета вопрос обеспечения поселений МО «Пертоминское» питьевой водой. Валентина Рудкина отметила, что проблемы с водой можно решить только в рамках государственных программ с привлечением федерального и областного финансирования. Необходимо провести серьезные мероприятия по бурению артезианских скважин. Эту тему нужно поднимать на уровень Правительства Архангельской области и областного Собрания депутатов.

Также на побережье не решается вопрос с вывозом твердых бытовых отходов.

– Нам необходимо завершить обустройство площадок временного накопления, организовать подъезды к ним и установить ограждения. Полностью ликвидировать исторически сложившиеся старые свалки. Данные работы завершить до осени 2022 года. Для этого нужна помощь населения и волонтеров, – ответила жителям глава района.

Кроме этого Валентина Рудкина посетила социально значимые объекты на территории муниципалитета. Глава оценила ремонтные работы в школе Лопшеньги, где ремонтируется спортивный зал, а также благоустройство близлежащей территории.

– На контрасте с школой Лопшеньги школа в Пертоминске очень нуждается в ремонте и благоустройстве. Вы можете своими силами начать приводить в порядок территорию около школы. Проявите инициативу, администрация района окажет вам помощь в работе, чтобы к первому сентября и школа, и школьный двор были подготовлены к новому учебному году, – обратилась Валентина Рудкина к активу Пертоминска.

IMG-20210713-WA0018.jpg

Вместе с заместителем председателя рыболовецкого колхоза имени Калинина глава осмотрела состояние дорог и мостов на территории летнего побережья Белого моря. Некоторые мостовые сооружения находятся в плохом состоянии.

– В рамках муниципально-частного партнерства планируется отремонтировать два моста. Помощь в работах окажет рыболовецкий колхоз. Также будут намечены пути и варианты содержания мостовых сооружений муниципального образования, – отметила глава района.

По результатам поездки Валентина Рудкина дала ряд поручений своим заместителям и начальникам управлений администрации МО «Приморский муниципальный район», направленных на решение проблемных вопросов жителей побережья Белого моря.