Приморская комиссия по делам несовершеннолетних присоединилась к рейдам безопасности на водных объектах
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Приморская комиссия по делам несовершеннолетних присоединилась к рейдам безопасности на водных объектах

Приморская комиссия по делам несовершеннолетних присоединилась к рейдам безопасности на водных объектах 14.07.2021

Приморская комиссия по делам несовершеннолетних присоединилась к рейдам безопасности на водных объектах

Совместно с управлением по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, а также правоохранительными органами специалисты КДН проводят контрольные мероприятия в районе Рикасихи, Заостровья и Беломорья. Комиссия выявляет факты нарушений запрета на купание в неположенных местах и следит за тем, как отдыхают в поселениях района несовершеннолетние граждане.

– Недавно на нашей территории чуть не утонул ребенок: его удалось спасти. Дети часто уходят к воде без сопровождения взрослых и проводят время на необорудованных пляжах. Это подвергает опасности жизни подростков, – отметила заместитель председателя КДН Татьяна Яковлева.

Рейды совместно с ГО и ЧС и органами полиции позволяют КДН пресекать подобные ситуации. Контрольные мероприятия направлены на обеспечение безопасного отдыха, а также на выявление нарушений закона лицами до 18 лет. Как подчеркнула заместитель председателя комиссии, подростки в летний период часто собираются компаниями и распивают спиртные напитки.

– Подобные правонарушения крайне сложно выявить. Несовершеннолетние ищут укромные места для своего времяпрепровождения и распития там алкоголя. Помогают только обращения родных или очевидцев в органы полиции или КДН. Недавно мы смогли выйти на подобную компанию подростков после того, как мама девочки заявила в полицию о самовольном уходе ребенка, – пояснила Татьяна Яковлева.

– Важно, чтобы в летний период родители следили за отдыхом своих детей и знали, как и где они проводят время без взрослых. За все правонарушения, совершенные несовершеннолетними, в первую очередь, ответственны их родители, которые потом получают административные штрафы, – прокомментировала глава МО «Приморский муниципальный район» Валентина Рудкина.

Глава поручила комиссии по делам несовершеннолетних и управлению ГО и ЧС продолжить работу и регулярно проводить рейды по всей территории Приморского района.