В прозе и поэзии о Марфе Крюковой 22.07.2021

В прозе и поэзии о Марфе Крюковой

Подведены итоги районного заочного литературного конкурса «У нас было на светлой Руси», посвященного 145-летию со дня рождения великой северной сказительницы Марфы Семеновны Крюковой. Организатор конкурса – Центральная районная библиотека.

Цель конкурса – привлечение общественного интереса к творчеству знаменитой землячки, уроженки Зимней Золотицы, имя которой было известно всей России в середине двадцатого столетия.

Конкурс мобилизовал творческие силы Приморского района, а также привлёк внимание наших соседей из других городов и районов области. В конкурсе приняли участие 36 авторов, которые представили на суд жюри 57 творческих работ в прозе и поэзии.

В номинации «Былины и новины»:
1 МЕСТО Веснина Людмила Николаевна. Былинный сказ «Ровесница века» (Пертоминск-Онега);
2 МЕСТО Горулева Антонина Ивановна. Былина «Варварушка» (п. Катунино);
3 МЕСТО Истомина Жанна Леонидовна. Былина «Поморские деревеньки» (д. Ластола), Дубс Антонина Павловна. Былинный сказ «Поморские жонки» (Заостровье).

В номинации «Легенды родного края»:
1 МЕСТО - Орлова Надежда Николаевна. «Были люди в прежно времечко» (с. Вознесенье), Голенищев Виктор Антонович. Зарисовка «Случай на Белом море» (п. Уемский);
2 МЕСТО - Терещенко Маргарита Петровна. Фольклорные былички Беломорья (д. Яреньга);
3 МЕСТО - Репницына Елена Павловна. «Уемские побасёнки» (п. Уемский).

В номинации «Сказки»:
1 МЕСТО - Хороших Анастасия Николаевна. «Сказка про снег» (Княжестрово-Санкт-Петербург);
2 МЕСТО Заглубоцкий Николай Иванович. Сказка «Чудеса в решете» (п. Катунино);
3 МЕСТО Артемьева Светлана Владимировна. Познавательная сказка «Капелька» (п. Боброво),
Илязова Светлана Валентиновна. Сказка «Как Маремьяну сватали» (г. Архангельск).

В номинации «Эссе»:
1 МЕСТО - Матвеева Надежда Александровна. «Сказочница» (с. Холмогоры);
2 МЕСТО - Коваленко Людмила Николаевна. «Детское счастье» (п. Уемский);
3 МЕСТО- Москвина Татьяна Васильевна. «Образ Марфы Крюковой поэта вдохновляет» (д. Рикасиха).

Центральная библиотека Приморского района поздравляет победителей и выражает огромную благодарность всем участникам литературного конкурса за творческую работу, интерес к истории родного края и поэтическому наследию Марфы Семеновны Крюковой.