Изменены положения о паспорте
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Изменены положения о паспорте

Изменены положения о паспорте 30.07.2021

Изменены положения о паспорте

Отдел полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» информирует о том, что 16 июля 2021 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021г. №1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации».

Основным предметом правового регулирования вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации является внесение изменений в постановление правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

В соответствии с новыми требованиями изменен срок подачи документов для получения и замены паспорта по достижению 14-летнего возраста, достижении 20 и 45 лет, срок увеличен до 90 дней. Кроме того, паспорт, подлежащий замене в связи с достижением гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня возникновения указанных обстоятельств.

Также изменения отразились на проставлении обязательных отметок в паспорте, в действующей редакции постановления обязательными отметками являются:
. о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета;
- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста.

Иные отметки, предусмотренные постановлением, проставляются в паспорте по желанию гражданина.