Обновленный Дом культуры в Катунино открывает свои двери после капитального ремонта
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Обновленный Дом культуры в Катунино открывает свои двери после капитального ремонта

Обновленный Дом культуры в Катунино открывает свои двери после капитального ремонта 05.08.2021

Обновленный Дом культуры в Катунино открывает свои двери после капитального ремонта

На расширенном заседании администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» глава муниципалитета Валентина Рудкина обсудила с коллегами результаты работ по капитальному ремонту Дома культуры в поселке Катунино. Здание бывшего гарнизонного Дома офицеров введено в эксплуатацию в 1966 году и находилось в аварийном состоянии. В течении четырех лет здание, переданное в 2016 году в муниципальную собственность, капитально отремонтировали и создали современное культурно-досуговое учреждение.

О ходе ремонта и результатах работы доложила заместитель главы местной администрации по инвестиционному развитию Мария Анисимова.

– Подготовка проектно-сметной документации и первые работы по капитальному ремонту кровли, усилению наружных стен и устройству наружных инженерных сетей начались еще в 2017 году за счет средств местного бюджета. В 2019 администрации района удалось привлечь порядка 100 миллионов рублей на капитальный ремонт объекта в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Также финансовую поддержку оказало ПАО «Севералмаз», – сообщила Мария Анисимова.

Подрядчиком усилены наружные стены, отремонтированы наружные инженерные сети: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение. Демонтирована старая пристройка и проведены монтажные работы по утеплению фундамента. Рядом с обновленным Домом культуры благоустроили территорию и установили уличные спортивные тренажеры, детский и игровой комплексы.

Кроме этого, большой объем работ выполнен по внутренней отделке бывшего Дома офицеров. Подрядная организация смонтировала системы отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, канализации, установила современные системы связи, оповещения, пожарной охраны и видеонаблюдения. Полностью выполнен отделочный ремонт фойе, коридоров и помещений по разработанному дизайн проекту.

– Преобразился и зрительный зал Дома культуры. Теперь это современный универсальный двухсветный зал на 324 места с эстрадой и ложами, оснащенный всем необходимым оборудованием, – отметила Мария Анисимова.

Также в обновленном культурном центре появилась игровая комната со столами для различных игр и настольного тенниса.

Обновили и класс для занятия хореографией. Новое помещение отвечает современным требованиям: установлены хореографические станки, зеркала, приобретено цифровое пианино.

В отремонтированный Дом культуры уже переехала катунинская библиотека. На сегодняшний день библиотечный фонд составляет около 3000 экземпляров документов, в том числе и электронных на съемных носителях. Теперь у библиотеки есть оборудованные места для хранения книг: установлены шкафы для хранения книг и каталожные шкафы.

Переезжает в новый ДК и музей, в помещении для которого установили пристенные и островные экспозиционные витрины и трековые светильники. Кроме этого, отремонтированы звукоаппаратная, туалетные комнаты, лестницы. На полу учреждения нанесена разметка для маломобильных групп населения.

– Все работы завершены с опережением сроков, предусмотренных контрактом с подрядчиком. Контроль за исполнением осуществляется не только специалистами районной администрации, но и со стороны Правительства области. Радует, что Катунинский Дом культуры наконец-то открывает свои двери для жителей поселка и его гостей. Надеюсь, что ДК станет любимым местом для активного отдыха и культурного развития населения, – прокомментировала глава Приморского района Валентина Рудкина.