Реализация программы газификации Поморья-2021
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Реализация программы газификации Поморья-2021

Реализация программы газификации Поморья-2021 10.08.2021

Реализация программы газификации Поморья-2021

Министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев подвел промежуточные итоги первого полугодия по газификации и поделился планами на вторую половину 2021 года.

На территории Приморского района реализуются сразу две программы газификации – региональная и инвестиционная Газпрома, утвержденная в минувшем году.

В рамках региональной программы в настоящее время в Поморье ведется строительство пяти объектов газификации. Завершить работы по ним планируют до конца текущего года. Речь идет о газопроводах:

- от деревни Хорьково до деревни Трепузово (Приморский район);
- до деревни Черный Яр (Приморский район);
- по улице Чистый Бор деревни Лукинская (Вельский район);
- по улицам Октябрьская, Пушкина, Островского, Гагарина, Грибоедова и Куйбышева (Котлас);
- по улицам Лимендское шоссе, Советская и Садовая (Котлас).

— Отмечу, что этим летом мы уже завершили строительство и ввели в эксплуатацию распределительный газопровод до деревни Лая Приморского района протяженностью почти три километра, – рассказал Дмитрий Поташев. – Теперь жители данной территории могут принять участие в социальной газификации – бесплатном подключении газа до границ земельного участка потребителей.

Реализация региональной программы газификации на территории Архангельской области в текущем году также подразумевает начало строительства двух распределительных газопроводов: от головного газорегуляторного пункта «Талаги» до поселка Талажский авиагородок (Архангельск) и поселка Талаги (Приморский район), а также от Окружного шоссе до улицы Октябрят (Архангельск). Ввод их в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

Согласно же плану-графику инвестиционной программы Газпрома, в Поморье на 2021 год ведется строительство пяти объектов:
- межпоселкового газопровода от газораспределительной станции «Рикасиха» до станции Исакогорка;
от поселка Силикатный до головного газорегуляторного пункта (улица Папанина, Архангельск);
от газораспределительной станции «Новодвинск» до Новодвинска и АЦБК;
от АЦБК до станции Исакогорка;
от деревни Фельшинка до поселка Васьково (Приморский район).

Завершить строительно-монтажные работы по ним планируют также в текущем году. Ждут ввода в эксплуатацию еще три газопровода: вдоль Окружного шоссе от Архангельской ТЭЦ до улицы Папанина в столице Поморья, от поселка Уемский до деревни Хорьково в Приморском районе и в Плесецком районе – к поселку Савинский.

До конца года в рамках инвестпрограммы начнут строительство межпоселкового газопровода от деревни Борисовская до деревни Великое (Приморский район).

— Помимо строительства газопроводов в рамках обеих программ ведем и работы по проектированию, – рассказал Дмитрий Поташев. – В настоящий момент проектно-изыскательские работы идут по 11 газопроводам: в Няндоме, Савинском, Сольвычегодске, Холмогорах, Ильинско-Подомском, Кулое, Приморском районе и Архангельске.

Отметим, что ускорение газификации и завершение ее к 2030 году – прямое поручение Президента России. Основные показатели, которые необходимо достигнуть в регионе в ближайшие пять лет, обозначены в данных программах.

— Мы осознаем социальную значимость развития газификации в Архангельской области и четко реализуем запланированные мероприятия, – резюмировал Дмитрий Поташев.
По информации Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области