Жителям Рикасихи рассказали о социальной газификации 30.08.2021

Жителям Рикасихи рассказали о социальной газификации

В Архангельской области приступили к практической части реализации президентской программы социальной газификации — бесплатному подведению газовых сетей к земельным участкам заявителей.

При этом представители регионального штаба по газификации продолжают выездные встречи с жителями газифицированных территорий Поморья, на которых рассказывают о возможности участия в данной программе. В этот раз они побывали в деревне Рикасиха Приморского района.

На вопросы северян о программе социальной газификации отвечали сотрудники министерства топливно — энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, администрации Приморского района и компании «Газпром газораспределение Архангельск».

В основном северяне спрашивали, какие документы необходимо подавать вместе с заявкой, о сроках подключения к газовым сетям, а также о компенсации тем, кто после 21 апреля (с момента, когда было объявлено о начале программы социальной газификации) оплачивал прокладку газопровода до участка из собственных средств.

Также жителей территории интересовал вопрос о возможности переоформления договора, заключенного до Послания Президента.

Представители профильного министерства и газораспределительной организации объяснили жителям, что расторгнуть договор можно, но тогда заявителю придется компенсировать уже понесенные газораспределительной организацией затраты, например на проектные работы.

Догазификация (социальная газификация) реализуется на территории Архангельской области в рамках исполнения поручения Президента России по ускорению газификации и завершению ее к 2030 году, озвученного главой государства в Послании Федеральному Собранию в апреле 2021 года.

В регионе проведена инвентаризация всех населенных пунктов, которые подпадают под догазификацию, а также домохозяйств на данных территориях. По итогам работы составлен план-график догазификации.

В числе первых в рамках догазификации 23 августа были подключены частные домовладения на улице Суворова в Котласе, а также в деревне Лая Приморского района. Уже к 1 сентября должен быть разработан и пообъектный план-график.

По материалам сетевого издания «DVINANEWS» http://dvinanews.ru/-x2b82srd