В Приморье начинается перепись населения в труднодоступных территориях

В Приморье начинается перепись населения в труднодоступных территориях 01.09.2021

В Приморье начинается перепись населения в труднодоступных территориях

С 1 сентября на территории Приморского района стартует Всероссийская перепись населения в труднодоступных территория муниципалитета. Напомним, что в связи с общими ограничительными мерами Правительство Российской Федерации приняло решение перенести проведение переписи на осень текущего года.

Готовность Приморья к мероприятию глава муниципального образования Валентина Рудкина обсудила со специалистами районной администрации. Как сообщила заместитель главы по инвестиционному развитию Мария Анисимова, на базе администрации Приморского района с 1 по 3 сентября пройдет обучение переписчиков для работы в труднодоступных территориях.

— Муниципалитет активно принимает участие в подготовке к проведению переписи: на все населенные пункты найдены переписчики, в ряде поселений сформирован резерв переписчиков, для переписного персонала закуплены SIM-карты, решается вопрос с обеспечением транспортом специалистов, — отметила Мария Анисимова.

Основной этап переписной компании пройдет с 15 октября по 14 ноября. С этого года граждане могут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг, не дожидаясь прихода переписчика. Бланк можно заполнить не только на себя, но и на супруга, детей и родителей. Кроме этого, переписаться можно будет в многофункциональных центрах.

— Всероссийская перепись населения — важное мероприятие, позволяющая получить демографическую картину о населении Приморского района. Для органов местного самоуправления важно знать демографические характеристики граждан, проживающих на территории муниципалитета. Администрация Приморья держит на контроле процесс проведения переписи и будет дальше оказывать всевозможную помощь в ее организации, — прокомментировала глава муниципалитета Валентина Рудкина.