Приморский район готовится к выборам 09.09.2021

Приморский район готовится к выборам

О промежуточных результатах подготовки к выборам главе муниципалитета Валентине Рудкиной на расширенном заседании администрации МО «Приморский район» доложил заместитель главы начальник управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимир Мигунов.

В единый день голосования на территории Приморья состоятся выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации, дополнительные выборы в Архангельское областное Собрание депутатов по одномандатному избирательному округу № 13 (МО «Заостровское», МО «Катунинское», МО «Лисестровское», МО «Приморское») и выборы депутатов представительных органов сельских поселений Приморского муниципального района Архангельской области по десятимандатным избирательным округам (МО «Заостровское», МО «Катунинское», МО «Приморское» и МО «Уемское»).

На сегодняшний день списочная численность избирателей, зарегистрированных на территории Приморского района, составляет 22122 человека.

— В этом году центральна избирательная комиссия России приняла Положение об особенностях голосования в течение нескольких дней. УИК будут открыты с 17 по 19 сентября в период с 8 до 20 часов. Большое внимание во время выборов уделено вопросу безопасности избирателей. Все УИК обеспечат средствами индивидуальной защиты и санитайзерами. Граждане получат СИЗ и одноразовые ручки для голосования, — сообщил Владимир Мигунов.

ЗФИ.jpg

При проведении выборов будут использованы такие формы голосования, как голосование в помещениях УИК, голосование вне помещения на дому с указанием уважительной причины — инвалидность, болезнь, уход за престарелыми или больными людьми, а также будет использована дополнительная форма голосования в местах, где отсутствуют специализированные помещения для голосования и транспортное сообщение затруднено.

Также любой гражданин имеет право подать заявление для голосования по месту нахождения через сайт Госуслуг или территориальную избирательную комиссию до 14 сентября.

— Кроме этого, Приморской ТИК принято решение по согласованию с областной избирательной комиссией об образовании избирательных участков для голосования на выборах депутатов Государственной Думы на отдаленных территориях Приморья, — дополнил Владимир Мигунов.

Так, в вахтовом поселке ПАО «Севералмаз» образован УИК № 784, а на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа — УИК № 761.

Избирательные комиссии муниципалитета полностью обеспечены необходимым оборудованием для проведения выборов. Все наблюдатели, которые будут работать на участках в период голосования, приняли участие в обучающих семинарах от Общественной палаты Архангельской области. Всего обучилось 83 человека. По итогам каждый наблюдатель получил сертификат и готов приступить к работе.

— Администрацией района и Приморской ТИК проделана огромная работа по подготовке к выборам и информированию населения об их проведении. Теперь гражданам Приморья предстоит сделать свой выбор. Неоднократные встречи с активными жителями в поселениях района показали заинтересованность населения в выборах, — отметила глава муниципалитета Валентина Рудкина.

Подробную информацию по выборам можно найти на портале Госуслуги, на сайтах ЦИК России и ИК АО.