В минувшем учебном году детские сады Приморья посещало 1359 детей
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В минувшем учебном году детские сады Приморья посещало 1359 детей

В минувшем учебном году детские сады Приморья посещало 1359 детей 13.09.2021

В минувшем учебном году детские сады Приморья посещало 1359 детей

Об этом на расширенном заседании администрации Приморского района сообщила начальник управления образования Елена Гулина.

Обеспечение доступности дошкольного образования – одно из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Всего в Приморье работает 21 детский сад – это филиалы и структурные подразделения образовательных учреждений муниципалитета. На территории Приморья для детей в возрасте от 3 до 7 лет доступность дошкольного образования составляет 100%. В очереди на места в детском саду стоят 315 человек. Это дети в возрасте до 3 лет. С 1 сентября 2021 года в детский сады района вновь направлено 157 детей, а в первый класс убыло 280 человек.

– К сожалению, не смотря на очереди в детские сады, на протяжении последних трех лет в районе наблюдается снижение числа детей, посещающих дошкольные учреждения. Так в 2019-2020 учебном году детские сады посещало 1440 детей, в 2020-2021 году – 1359 человек. На 1 сентября текущего года детские сады Приморья посещают 1236 детей, – отметила Елена Гулина.

В последние годы наблюдается снижение количества детей в детских садах больших населенных пунктов Приморского района: в поселках Уемски и Талаги, а также деревне Рикасиха. Стабильно низкое количество детей в учреждениях на островных и прибрежных территориях муниципалитета.

– Не смотря на такую тенденцию, детские сады в Приморье востребованы. В ряде учреждений есть нехватка мест, образуются очереди. В Приморском районе вводятся дополнительные группы и места, строятся новые детские сады. Администрация оказывает всестороннюю поддержку дошкольным учреждениям, – прокомментировала глава муниципалитета Валентина Рудкина.

Так, например, в марте 2021 года в МБОУ «Бобровская средняя школа» создано структурное подразделение «Детский сад «Ягодка», рассчитанный на 60 места. На сегодняшний день учреждение заполнено на 100%. В поселке Лайский Док в этом году начато строительство нового детского сада. Срок сдачи объекта – конец 2022 года.

Особое внимание уделяется работе дошкольных учреждений в период действия ограничительных мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции. Районные мероприятия для воспитанников детских садов как в прошлом году, так и в этом будут проводиться в заочном формате.

– В прошлом учебном году дети принимали активное участие в районном конкурсе лепбуков, творческом конкурсе «Радуга талантов» и других мероприятиях. Также воспитанники детских садов участвовали в мероприятиях профилактического характера, направленных на обучение детей правилам дорожного движения, – дополнила начальник управления образования Елена Гулина.