Яреньга. Знать, чтобы помнить. 16.09.2021

Яреньга. Знать, чтобы помнить.

12 сентября на базе Яреньского Дома культуры состоялось открытие нового экспозиционно-выставочного пространства «Яреньга. Знать, чтобы помнить». Экспозиция посвящена, не только яреньжанам - участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, но и военной истории поселения в целом.

Героизм и трагедии сороковых здесь раскрываются здесь через собранные и систематизированные воспоминания жителей, экспонаты, протоколы заседаний колхоза, неумолимую статистику, по-житейски непростую историю переселенцев с южных районов страны.

Новое экспозиционное пространство создано при поддержке администрации Приморского района, в рамках реализации проектов ТОС (победитель МО «Пертоминское») совместно с Музеем народных промыслов и ремёсел Приморья и Яреньгским Домом культуры.

В задачи музея входила концептуальная проработка собранного коллегами из Яреньги материала на уровне научных, художественных и технических решений, деятельного участия музея в монтаже экспозиции.

Команду по созданию экспозиции составили: директор музея  Александра Богданова, специалисты музея Владимир Куркин, Алёна Хан, Юрий Заручевский, Татьяна Фадеева, Александра Серухина.

На открытии прозвучало стихотворение известного яреньгского литератора, краеведа Маргариты Терещенко «Память». Её же стихи читали юные односельчане.

Уверены, что экспозиция стала ещё одной вехой в изучении, увековечивании, донесении до людей важных страниц истории Поморья. Мероприятие состоялось при поддержке управления культуры Приморского района, его посетили 25 человек.