Почти 57 тысяч деклараций, расчетов и бухгалтерской отчетности представлено в электронном виде 22.09.2021

В текущем году в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу представлено по телекоммуникационным каналам связи (далее — ТКС) и с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее — Сервис) 56915 налоговых деклараций (расчетов), а также бухгалтерской отчетности.

От юридических лиц поступило 36016 документов, а от физических лиц и индивидуальных предпринимателей 20899 документов.

«С развитием электронного документооборота все большее количество налогоплательщиков признают преимущества дистанционного взаимодействия, в том числе возможность представлять отчетность, не покидая своего рабочего места и в любое время суток. И, конечно же, это возможность направлять документы в нужной форме и без ошибок, которые устраняются на программном уровне до отправки в инспекцию», — отмечает заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Ознакомиться с порядком подключения к системе представления отчетности в электронном виде можно также в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности», размещенном на официальном Интернет-сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Кроме того, бесплатно представлять отчетность в электронном виде можно с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП) через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме», который также размещен на Интернет-сайте ФНС России.