Обновились контрольные соотношения показателей формы налогового расчета

Обновились контрольные соотношения показателей формы налогового расчета 29.09.2021

Обновились контрольные соотношения показателей формы налогового расчета

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что дополнены контрольные соотношения показателей формы налогового расчета о суммах доходов, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогов.

Они связаны с контролем применяемых ставок налога на прибыль с доходов иностранных организаций от источников в Российской Федерации. Например, в части соответствия применяемой ставки и отраженной суммы налога с учетом валюты выплачиваемого дохода.

Кроме того, они коснулись контроля правильного отражения информации о лице, которое имеет фактическое право на доход. Так, возможно неправильное определение такого лица, когда в подразделе 3.3 раздела 3 не отражены определенные сведения. В то же время согласно информации, указанной в подразделе 3.2 раздела 3, налоговому агенту известны данные о наличии фактического права иного третьего лица на выплачиваемый доход.

Соответствующие разъяснения доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 17.09.2021 № СД-4-3/13310@.