Осторожно медведь! 18.10.2021

Осторожно медведь!

С наступление осени на территории Приморского района участились случаи появления медведей вблизи границ населенных пунктов и садоводческих некоммерческих товариществ.
11 октября появление медведя было зафиксировано в близи дачных участков СНТ «Самолет» и СНТ «Заречный» МО «Талажское».

Чтобы избежать встречи с медведем необходимо помнить:
— не выбрасывайте мусор вблизи дачных массивов, в местах отдыха на природе, на берегах водоёмов. Это может привлечь диких животных;
— не подкармливайте животных, не приближайтесь к ним;
— не приближайтесь к медвежатам — это может спровоцировать нападение медведицы;
— если вы увидели в лесу труп животного, кучу пищевых остатков , присыпанных землей, немедленно покиньте это место — это может быть добыча, и хищник может быть рядом.

Если вы увидели волка или медведя в непосредственной близости границ населенного пункта, то необходимо сообщить об этом уполномоченным на решения вопросов по регулированию численности охотничьих ресурсов на территории Архангельской области по телефонам:
— 8(8182) 20 — 77 — 76 — министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области;
— 8(8184) 58 — 11 — 90 — руководитель территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области — управления лесничествами;
— 8(8182) 20 — 09 — 30 — заместитель руководителя территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области — управления лесничествами Архангельского обособленного подразделения;
— 8(8182) 20 — 61 — 47 — главный специалист отдела охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области;
— 8(8182) 68 — 18 — 85 — оперативный дежурный ЕДДС Приморского района.

Главное правило:

Вне зависимости от размеров медведя, его поведения и внешнего вида, относитесь к нему как к грозному и опасному хищнику, с непредсказуемым поведением.