Профилактика COVID – 19 (коронавирус) 14.10.2021

Профилактика COVID – 19 (коронавирус)

На территории Приморского района продолжаются профилактические мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции (СОVID −19).

11 октября сотрудниками администрации района совместно с сотрудниками отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» проведено обследование 3 магазинов розничной торговли и учреждение образования на территории МО «Заостровское».

В ходе выезда с руководителями и сотрудниками организаций проведены профилактические беседы.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции необходимо соблюдать простые правила:

-воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

— используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

— избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

— мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

— дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

— ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

— пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

— оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

— минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

— пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

— пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

— обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Соблюдение простых правил поможет сохранить жизнь и здоровье!