Приморский район стал победителем конкурса «Архангельская область – территория здоровья» 20.10.2021

В Архангельской области определили победителей областного конкурса лучших практик по формированию здорового образа жизни «Архангельская область — территория здоровья». В регионе конкурс проводится с 2016 года. По результатам этого года Приморский район занял первое место в номинации «Муниципальное образование — территория здоровья».

— В целях формирования позитивного отношения к здоровому образу жизни населения Приморья, муниципалитет проводит систематическую работу, направленную на повышение ответственного отношения граждан к своему здоровью и здоровью окружающих, — сообщила заместитель начальника управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Светлана Белобородова.

Администрация муниципалитета ежегодно участвует в областных конкурсах на предоставление субсидий на строительство плоскостных спортивных сооружений. Каждый год на территории поселений обустраивают спортивные объекты, строят новые площадки. Образовательные организации и администрации поселений осуществляют мониторинг их состояния.

В муниципалитете уделяется особое внимание созданию условий для ведения активного образа жизни граждан всех возрастов. Также в районе действуют порядка 55 кружков и секций спортивно-оздоровительного характера, работает Приморская детско-юношеская спортивная школа. В клубные формирования спортивной направленности объединяется и население старшего возраста.

На территории Приморья регулярно проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Ежегодно в районе организовывается более 100 мероприятий. С 2020 года организация мероприятий проходит с учетом действующих ограничительных мер, направленных на препятствие распространения коронавиусной инфекции.

В образовательных учреждениях муниципалитета реализуются комплексные профилактические мероприятия, направленные на борьбу с вредными привычками и привлечение подростков к ведению здорового образа жизни.

Кроме этого, на территории Приморья действует муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья», рассчитанная на 2021 — 2026 годы. Отдел по развитию физической культуры, спорта и делам молодежи, а также управление образования администрации района проводят физкультурно-массовые и спортивные мероприятия согласно утвержденным планам. Это чемпионаты, первенства, турниры, фестивали и другие мероприятия районного уровня. Учреждения культуры организовывают игровые спортивные программы, квесты, дни здоровья и многое другое для пропаганды здорового образа жизни.

— С каждым годом увеличивается число приморцев, ведущих здоровый образ жизни. Для этого муниципалитет создает все необходимые условия. При взаимодействии всех органов, систем и учреждений профилактики, а также благодаря активной жизненной позиции граждан мы смогли достигнуть подобных показателей, — отметила глава Приморья Валентина Рудкина.