Специалисты районной администрации следят за исполнением ограничительных мероприятий на территории Приморья 15.11.2021

Об этом на расширенном заседании администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» сообщил начальник управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Сергей Баженов. В неделю проводится по два рейда, в ходе которых сотрудники посещают торговые точки и развлекательные предприятия в поселениях района.

— В среднем в ходе одного выезда проверяем около 10 объектов в зависимости от возможностей и маршрута. Специалисты, участвующие в рейдах, профессионально подготовлены и обучены. Также планируются выездные проверки за соблюдением ограничительных мероприятий совместно с органами полиции, — прокомментировал Сергей Баженов.

В ходе рейдов специалисты следят, измеряют ли температура посетителей на водах в торговые точки, действует ли в магазинах и центрах масочный режим. Сотрудники магазинов пользуются средствами индивидуальной защиты: носят маски и перчатки при работе с товарами и клиентами. Посетители же на просьбу надеть маску часто реагируют негативно.

— К сожалению, население считает, что они могут посещать торговые точки без масок, что ношение СИЗ ограничивает их права. Также некоторые магазины не имеют запасов масок и антисептиков для посетителей. По выявленным нарушениям специалисты составляют протоколы, — дополнил Сергей Баженов.

Как подчеркнула глава Приморского района Валентина Рудкина, администрации магазинов стоит внимательнее подходить к вопросу соблюдения ограничительных мероприятий в их торговых точках.

— Ограничения на территории Архангельской области действуют не первый день. Администрациям торговых и развлекательных точек необходимо ответственнее относиться к вопросу соблюдения на их территории масочного режима и термометрии. Особое внимание надо обратить на продовольственные магазины. Их ежедневно посещает большое количество людей. Нужно думать о безопасности посетителей в первую очередь, — прокомментировала глава муниципалитета.

Также Валентина Рудкина поручила усилить контроль за исполнением ограничительных мероприятий на всей территории Приморья.