Банк ВТБ присоединился к упрощенному порядку предоставления имущественных налоговых вычетов 16.11.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что К упрощенному порядку получения имущественных налоговых вычетов подключился первый участник — Банк ВТБ (ПАО).

Теперь его клиенты смогут получать вычеты на приобретение жилья и уплату процентов по ипотеке без декларации и подтверждающих документов — в проактивном режиме. Система автоматически проанализирует данные банка и программных комплексов ФНС и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика — физического лица. От гражданина потребуется лишь акцептовать его. Первые представленные с помощью такого механизма заявления налогоплательшиков уже проверяются для возврата налога.

Подробнее о механизме, условиях и порядке получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на промостранице, размещенной на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).