Добро пожаловать. Уйма гостей! 17.11.2021

Добро пожаловать. Уйма гостей!

10 ноября в Музее народных промыслов и ремесел Приморья состоялась презентация экспозиционного пространства «Уйма гостей. Добро пожаловать!». Она стала одним из этапных мероприятий проекта «Уйма загадок. Люди и дела: из века в век», поддержанного Фондом президентских грантов. Экспозиция представляет собой три блока, связанных с историей Приморского района и Уймой, вехами развития Уймы как административно-территориальной единицы, сказочным персонажем и исторической личностью Семёном Малиной (Кривоноговым). На открытии побывала глава муниципального образования «Приморский муниципальный район» Валентина Рудкина.

Мероприятие началось с театрализованного открытия на улице у нового арт-объекта «Апельсиновое дерево» с участием работников Уемского ДК и детского театра моды «Каприз», далее гостям провели экскурсию по новой экспозиции, серию встреч с уемскими школьниками по новому пространству в течении всего дня. В завершение состоялось традиционное чаепитие с жителями п. Уемский и гостями.

Отзывы ветеранов производств, птицефабрики и керамического комбината, родственников Семёна Кривоногова говорят о высокой значимости проекта для местных жителей. Об этом в своём выступлении отметила и глава района Валентина Рудкина, подчеркнув значимость локальной истории для развития поселения.

Реализация проекта продолжится серией тематических встреч, работой по созданию фотоальбома на собранном материале.