Утверждена новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц 18.11.2021

Утверждена новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц

Межрайонная ИНФС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что утверждена новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде.

Обновление связано с изменением налогового законодательства, в том числе в части повышения ставки НДФЛ до 15% на доходы, превышающие 5 млн рублей. Новый порядок действует с 2022 года для декларирования доходов, полученных в 2021 году.

Общая структура новой формы налоговой декларации в целом осталась прежней. Она была дополнена в части введения единых кодов видов доходов в зависимости от применяемой ставки и налоговой базы по НДФЛ.

Напоминаем, что удобнее всего заполнить и отправить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган можно через сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (www.nalog.gov.ru). Тут это можно сделать онлайн без личного посещения инспекции.