Состоялись публичные слушания по проекту районного бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов 03.12.2021

2 декабря в администрации Приморского района состоялись публичные слушания по проекту районного бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов под председательством заместителя главы местной администрации Владимира Мигунова.

В этом году, как и в предыдущем, в связи с профилактическими мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции публичные слушания организованы в формате онлайн трансляции. Тем не менее, благодаря технологиям, обеспечивающим общение на дистанции, каждый желающий смог присоединиться к слушаниям.

С основным докладом по проекту бюджета выступила заместитель главы местной администрации по финансам Елена Панова.

Доходная часть бюджета предусмотрена в объеме 1 млрд. 414 млн. рублей и на 25 процентов обеспечена налоговыми и неналоговыми доходами, на 75 процента безвозмездными поступлениями. Расходы бюджета запланированы в объеме 1 млрд. 424 млн. рублей, дефицит 10 млн. рублей.

Как отметила докладчик, по-прежнему неизменно преобладает социальный блок расходов. 77% всех бюджетных расходов формируют отрасли социальной сферы (образование, социальная политика, культура и спорт). Приоритетными направлениями остаются обеспечение государственных гарантий в сфере общего и дошкольного образования, укрепление материально-технической базы учреждений и объектов социальной инфраструктуры, сохранение мер социальной поддержки граждан, молодых семей и молодых специалистов при приобретении и строительстве жилья, повышение оплаты труда в бюджетном секторе «указных» категорий работников и увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января 2022 года.

Одной из важнейших задач при формировании бюджета являлось обеспечение реализации на территории района национальных проектов и получение финансовой поддержки в рамках государственных программ Архангельской области. Проектом уже предусмотрены необходимые финансовые средства в целях реализации трех нацпроектов — «Жилье и городская среда», «Демография», «Культура». В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на территории района продолжится строительство двух объектов питьевого водоснабжения (д. Большое Анисимово и пос. Лайский Док), предусмотрены ассигнования на разработку проектной документации по объектам водоснабжения на территории муниципальных образований «Боброво-Лявленское» и «Катунинское». Запланированы средства на предоставление возмещения лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, а также предусмотрено финансирование на благоустройство общественных территорий (Приморское, Талажское, Уемское). По нацпроекту «Культура» запланировано создание детской модельной библиотеки в пос. Уемский и капитальный ремонт Заостровского дома культуры. В рамках нацпроекта «Демография» запланированы расходы на проведение официальных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий на территории Приморского района

В Приморском районе успешно реализуется программа «Комплексное развитие сельских территорий» в рамках которой в 2022 году запланированы расходы на реализацию проектов по завершению строительства детского сада на 60 мест и социокультурного центра в пос. Лайский Док.

Помимо национальных проектов запланированы расходы на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, развитие ТОСов, поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций, реконструкцию и строительство спортивных сооружений, предусмотрено финансирование дорожной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства.

В бюджете предусмотрены средства на обеспечение сбалансированности бюджетов сельских поселений, финансовое обеспечение переданных полномочий (как государственных, так и районных) и софинансирование расходов по решению вопросов местного значения.

Подводя итог, Елена Панова отметила, что в проекте бюджета не только сохранены текущие социально значимые расходы, но и предусмотрены расходы инвестиционного характера и основной задачей при формировании бюджета было обеспечение на территории района реализации национальных проектов, улучшение жизни людей, их благосостояния, совершенствование качества оказания услуг в сфере образования и культуры, благоустройство территорий. Именно эти приоритеты заложены в основу проекта бюджета.

Основной доклад дополнили руководители профильных управлений администрации, осветив более подробно направления расходования средств, предусмотренных в проекте бюджета.

Резюмируя вышесказанное, хотелось бы отметить большую подготовительную работу, которую осуществили все органы местной администрации для формирования бюджета на 2022 год и на последующие 2023 и 2024 годы, отметить также финансовые органы, работающие в поселениях, и, конечно же, финансовое управление, которое подготовило проект бюджета. В бюджете учтены все то, что касается социальных и публичных обязательств, рассматриваются вопросы не только функционирования, но и развития Приморского района во всех отраслях: социальной сферы, культуры, образования, а также параллельно с нами областной бюджет двигает здравоохранение, — отметил Владимир Мигунов, завершая публичные слушания.