Безопасная зимняя рыбалка! 14.12.2021

Безопасная зимняя рыбалка!

11 и 12 декабря сотрудниками администрации Приморского района, МКУ «ЦГЗ Приморского района», ГКУ Архангельской области «Центр гражданской защиты», Северодвинского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по АО и инспекторами ФГБУ «Национальный парк Кенозерский» проведены рейды в районе Унской губы Белого моря, одного из самых популярных мест зимней рыбалки на территории Приморского района.

Всего за минувшие выходные Унскую губу Белого моря посетили около 1000 любителей рыбного лова.

Начался рейд с проверки установленных в д. Уна и д. Луда запрещающих знаков «Выход на лед запрещен», которые информируют любителей подледного лова об опасности нахождения на неокрепшем льду.

В ходе патрулирования проведена профилактическая работа с целью недопущения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах. Распространено более 300 памяток о правилах поведения на льду.

Чтобы не произошло несчастного случая необходимо помнить простые правила:

-не стоит рыбачить зимой в одиночку, а если уж вы едете без компании единомышленников, то хотя бы выбирайте не безлюдное место;

— в то же время не рекомендуется скучиваться на небольшой площади всем, кто приехал. Это может оказаться чрезмерным испытанием даже для прочного льда;

— на случай, если вы все-таки окажетесь в воде, запаситесь крепким ножом или каким-либо другим приспособлением, которое можно вбивать в лед и постепенно подтягиваться, пока не удастся вылезти животом на край полыньи и отползти к берегу. В таком случае как можно быстрее следует прекратить панику и, как ни удивительно, активное движение в ледяной воде. Теплопотеря гораздо опаснее судорог и частичного онемения рук или ног. Больше шансов на спасение у тех, кто неподвижно ожидает, пока подоспеет помощь или же сводит количество необходимых телодвижений к минимуму.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!