ФНС России подвела предварительные результаты проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках 16.12.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что в феврале 2021 года ФНС России запустила отраслевой проект по контролю кассовой дисциплины на розничных рынках.

В результате, более чем на 21% возросло количество зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц и осуществляющих деятельность на территории рынков (с 121 тыс. до 147 тыс. налогоплательщиков). Более чем в два раза увеличилось количество зарегистрированной на рынках ККТ (с 80 тыс. до 164 тыс. единиц), а также в 2,3 раза возросла ежемесячная выручка (с 15 млрд рублей до 35,3 млрд рублей).

«Стоит отметить, что мы сделали упор не на контрольные мероприятия, а на разъяснительную работу. Проверки проведены в отношении менее чем 14% торговцев. При этом в большинстве случаев, более 70%, обошлись лишь предупреждением, без штрафов», — прокомментировал начальник Управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев.