О применении вычетов по НДС при оплате покупок за счет заемных средств

О применении вычетов по НДС при оплате покупок за счет заемных средств 16.12.2021

О применении вычетов по НДС при оплате покупок за счет заемных средств

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в соответствии с письмом Минфина России от 26.11.2021 № 03-07-15/96173 по вопросу применения вычетов по налогу на добавленную стоимость (далее — НДС) сообщает следующее.

НДС, предъявленный налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий или бюджетных инвестиций, к вычету не принимается (подлежит восстановлению) на основании пункта 2.1. и подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Если компании предоставляются инвестиции из федерального бюджета, которые в дальнейшем перечисляются в виде займа третьим лицам, реализующим инвестиционные проекты, то суммы НДС, предъявленные этим лицам при покупке товаров (работ, услуг) принимаются к вычету в общем порядке. Поэтому положения пункта 2.1. и подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Кодекса в данном случае не применяются.

Если же заем третьего лица в дальнейшем на основании дополнительного соглашения к договору займа конвертируется во вклад в уставный капитал, то ранее принятые к вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет заемных средств, на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Кодекса подлежат восстановлению.