Победителей конкурса «Я живу на родине Ломоносова» наградили в областном Собрании 28.12.2021

Победителей конкурса «Я живу на родине Ломоносова» наградили в областном Собрании

В преддверии Нового года в Архангельском областном Собрании состоялось торжественное награждение победителей и призеров регионального конкурса творческих исследовательских работ «Я живу на родине Ломоносова» среди школьников восьмых-одиннадцатых классов и студентов ссузов. Конкурс был организован областным Собранием депутатов в рамках программы мероприятий празднования 310-летия со дня рождения Михаила Ломоносова.

Старт конкурсу был дан в день памяти выдающегося ученого 15 апреля 2021 года. По итогам муниципального отбора в финальный этап были заявлены 18 работ школьников и студентов в возрасте 13-19 лет из 10 муниципальных образований Архангельской области. Работы представлялись в двух номинациях «Ломоносов — сын Архангельской земли» и «Имя Ломоносова на карте России/мира».

Тематика трудов разнообразна — от исследований открытий великого ученого и объектов, носящих его имя, до заочной экскурсии на родину Ломоносова и интерактивной игры.

— На конкурс было представлено очень много интересных и достойных работ. Нам было очень трудно определить победителей самых лучших, мы спорили — рассказала председатель комитета областного Собрания по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова.

По итогам работы центральной конкурсной комиссии было принято решение отметить восемь участников дипломами победителей и призеров, и еще троих человек — специальными призами.

В номинации «Ломоносов — сын Архангельской земли»:

I место заняли:

Уханова Яна, Приморский район, за работу «Интеллектуально-развлекательная интерактивная игра „Дорогой Ломоносова...“;

и Татарских Алина, г.Архангельск, за работу „Роль сохранения памяти о Ломоносове в воспитании патриотизма“;

II место заняла Букина Яна, Мезенский район, за работу „Вклад М.В. Ломоносова в развитие российской исторической науки“;

III место заняла Гаревских Мария, Каргопольский муниципальный округ, за работу „Заочная экскурсия на родину Ломоносова“;

Специальный приз за нестандартный выбор темы присужден Малкину Дмитрию, г.Северодвинск, за работу „Финансовое благосостояние семьи Ломоносова“.

В номинации „Имя Ломоносова на карте России/мира“:

I место заняли:

Чистякова Вера, г.Архангельск», за работу «Улица, площадь, проспект... (имя Ломоносова на карте Архангельска)»;

и Панов Матвей, Приморский район, за работу «Первый памятник М.В.Ломоносову в Архангельске. История перемещений»;

II место заняла Карпюк Дарина, Ленский район, за работу «Ломоносов — основатель мозаичного искусства в России»;

III место заняла Келарева Екатерина, Вельский район, за работу «Имя Ломоносова на карте мира».

Специальные призы за любовь к малой родине присуждены:

Зыкову Даниилу, г.Северодвинск, за работу «Улица Ломоносова как туристический маршрут»;

Елезовой Вере и Салтановой Анастасии, г.Коряжма, за работу «Имя Ломоносова на карте России/мира».

Ольга Виткова вручила победителям и призерам дипломы и ценные подарки. Ребята также познакомились с деятельностью областного Собрания на парламентском уроке и побывали на экскурсии, посвященная жизни и наследию Михаила Ломоносова, в историко-архитектурном комплексе «Гостиные дворы».

По материалам Архангельского областного Собрания депутатов