С 01.01.2022 года вступили в силу изменения в порядок предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 19.01.2022

С 01.01.2022 года вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в соответствие с которыми субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Информацию о наличии (отсутствии) у граждан судебной задолженности уполномоченные органы будут получать из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). От граждан предоставление такой информации НЕ требуется.

Напоминаем, что субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг представляются, если доля расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не превышает установленный региональный стандарт максимально допустимой доли расходов в размере 22 процентов.

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

Например: При подаче заявления в январе 2022 года, расчетный период будет исчисляться с января 2021 г. по июнь 2021 г.

Граждане, могут обратиться за предоставлением субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в электронном виде, используя портал госуслуг.

С более подробной информацией по подаче документов через портал госуслуг можно ознакомиться на сайте соцзащита29.рф.

Заявление можно подать через отделения «Мои документы» (Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)), время работы центров указано на сайте www.mfc29.ru.

Можно обратиться с заявлением лично в отдел субсидий по предварительной записи. Записаться на прием можно по телефонам:

23-28-38, 23-16-95, 24-92-91, 23-13-37

ГКУ АО «Архангельский областной центр социальной защиты населения»