Заведомо ложное сообщение о террористическом акте — уголовно наказуемое деяние

Заведомо ложное сообщение о террористическом акте — уголовно наказуемое деяние 22.01.2022

Заведомо ложное сообщение о террористическом акте — уголовно наказуемое деяние

В системе преступлений против общественной безопасности такое деяние, как «заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий», является одним из наиболее тяжких.

С начала 2022 года на территории Архангельской области участились случаи сообщения о заложенном взрывном устройстве в школах, в том числе и Приморского района. В ходе проведения оперативных мероприятий, проведенными экстренно — оперативными службами обследовано 10 школ, расположенных на территории Приморского района. В проверках школ было задействовано 11 сотрудников отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский», 3 сотрудника ОМОН со служебными розыскными собаками. По результатам оперативных мероприятий, проведенных экстренно — оперативными службами, взрывных устройств обнаружено не было.

Стоит напомнить об ответственности за ложное сообщение об акте терроризма:

— cанкция ч. 1 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

— cанкция ч. 2 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

ПОМНИТЕ!

Сообщая об акте терроризма, вы посягаете на общественную безопасность, в связи с чем, нарушается нормальная деятельность учреждений, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан.