Помнить и не забывать 29.01.2022

Помнить и не забывать

27 января вся Россия отмечала особенную дату — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады! Блокада Северной столицы длилась 872 дня и каждый из них — это день выдающегося подвига и мужества жителей города.

На территории Приморского района живут два участника прошедших событий — Виктор Павлович Михайлов в д. Большое Анисимово МО «Заостровское» и Людмила Владимировна Фоканова в д. Черный Яр МО «Боброво-Лявленское».

На их первые годы жизни выпали совсем недетские испытания. Виктор Павлович, вспоминая о тех временах, рассказывает, как его мать, Елена Ивановна, работала на оборонительных рубежах, поэтому ей приходилось оставлять на долгое время голодного малыша в холодной квартире; как не хватало еды и приходилось питаться разведенным столярным клеем и как эвакуировался с мамой из Ленинграда по Ладожскому озеру в 1942 году в Архангельскую область.

nov2.jpg

Людмиле Владимировне было три года, когда началась блокада Ленинграда. В памяти остались только отрывочные воспоминания. Отец соорудил две плоские фляжки, чтоб они не выступали из-под штанов, и в них приносил для детей часть от пайка, который выдавали на заводе. Сестры, которые были постарше Людмилы, ходили «отоваривать карточки», стояли в очереди сменяя друг друга. Когда погиб отец, семью эвакуировали в Ярославскую область, и только после Победы, Людмила Владимировна со своей мамой, сестрами и братом вернулась в Ленинград.

От имени главы района Валентины Алексеевны Рудкиной нашим ветеранам Виктору Павловичу и Людмиле Владимировне были переданы поздравления и пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

В чествовании ветеранов приняли участие представители администрации района, главы поселений, участники военно-патриотического клуба «Ратник», юнармейцы Бобровской средней школы со своими руководителями.

nov3.jpg