В Приморском районе стартовал конкурс современного народного искусства «Уйма в сказках и наяву» 15.02.2022

В произведениях Степана Григорьевича Писахова фантастические события происходят на фоне реальных географических мест. Сказки содержат в себе упоминания о реально существовавших в те времена постройках. У некоторых сказочных персонажей, в частности у Сени Малины — главного героя сказок, есть прототипы, чьи потомки до сих пор проживают в посёлке Уемский.

В связи с этим в рамках проекта «Уйма загадок. Люди и дела: из века век» (Фонд Президентских грантов) Музей народных промыслов и ремёсел Приморья объявляет конкурс современного народного искусства «Уйма в сказках и наяву», посвящённый творчеству Степана Григорьевича Писахова.

К участию в конкурсе приглашаются мастера, художники, дизайнеры и другие специалисты, связанные с традиционной культурой.

Работы будут оцениваться по следующим номинациям:

— сюжеты и герои сказок Степана Писахова;

— воплощение образов Уймы сказочной и настоящей в различных техниках: в ватной игрушке, традиционном северном прянике — козуле, вышивке, набойке, традиционной кукле и т.д.;

— авторское произведение, выполненное в традициях Русского Севера;

— особый стиль (сувенир) — предмет, предназначенный напоминать о традиционной культуре Русского Севера, содержащий элементы традиционного стиля и творчески интерпретирующие сказки Степана Писахова.

Конкурс стартует с 1 февраля 2022 года. Награждение победителей состоится 14 октября 2022 года. По итогам конкурса в Музее народных промыслов и ремесел Приморья пройдёт выставка работ участников.

С подробностями конкурса можно ознакомиться в положении.

по телефону: +7(8182) 60-28-06.