В Приморье появится крупный туристический комплекс 18.02.2022

В Приморье появится крупный туристический комплекс

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и глава Приморского муниципального района Валентина Рудкина в рамках рабочей поездки посетили территорию парка спортивного отдыха «Ensopark», расположенного в деревне Бутырки, где планируется строительство аттракционов, аквапарка и гостевых домов для отдыха посетителей, что позволит создать полноценный туристический комплекс.

Губернатор и глава пообщалась с руководителем парка Романом Коротаевым. Предприниматель получил статус резидента Арктической зоны Российской Федерации, подписав соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ. Вместе со строительством гостевого комплекса на земельном участке, прилегающем к парку, запланировано расширение самого парка для занятия водными видами спорта, оборудованного необходимыми сооружениями и соответствующей инфраструктурой. Новый проект по развитию территории рассчитан на шесть лет.

— Вообще таких спортивных парков по всей России не больше трёх. Мы также планируем создание ещё одного небольшого веревочного парка. За день «Ensopark» может принять 800-900 человек. Но наша целевая аудитория — это дети, и мы нацелены на их обучение, — рассказал Роман Коротаев.

«Ensopark» также предназначен для активного семейного отдыха и способствует развитию сноубординга и вейкбординга на территории Архангельской области. Проект позволяет популяризовать зимние, водные экстремальные виды спорта, равно как и здоровый образ жизни.

На территории парка для этого есть вся необходимая инфраструктура: вейкбордические реверсивные лебедки, веревочный парк площадью 1200 квадратных метров, имеющий три уровня сложности и 42 этапа, а также троллейный спуск высотой 80 метров, искусственный склон для занятий сноубордингом, горными лыжами и тюбингом, джиб-парк, водные велосипеды и сапборды, карусель и отапливаемые беседки.

bmxk.png

Парк спортивного отдыха может стать одним из центров притяжения туристов, учитывая, что различные виды активностей доступны в течение года: сноубординг и горнолыжный спорт зимой, вейкбординг, сапбординг — летом, веревочный парк и кайтбординг — круглогодично. Здесь же могут проходить реабилитацию дети с нарушениями в развитии — такая работа уже ведется.

Однако для реализации этих задач необходимо создание инфраструктуры и комфортных условий для посетителей. В частности, требуется строительство автомобильной дороги вдоль границы парка. Кроме того, необходимо проведение водоснабжения и газопровода.

Для поддержки проекта Александр Цыбульский поручил органам местного самоуправления оказать предпринимателю необходимую поддержку. В первую очередь муниципалитету предстоит привести в нормативное состояние дорогу.

— Обозначенные проблемы можно решить в ближайшее время совместными усилиями. Администрация Приморского района окажет всестороннюю поддержку данного проекта. Для нас важно поддержать перспективную идею для развития активного отдыха и экстремальных видов спорта муниципалитета, — прокомментировала глава Приморья Валерина Рудкина.

По материалам пресс-службы
Губернатора и Правительства