Валентина Рудкина выступила с отчетом о деятельности администрации перед районными депутатами 18.02.2022

Глава Приморского района Валентина Рудкина отчиталась о результатах своей деятельности и деятельности администрации муниципального образования за 2021 год перед районным Собранием депутатов. На двадцать седьмой очередной сессии Валентина Алексеевна доложила о главных достижениях муниципалитета в разных сферах, отметив, что, несмотря на сложную транспортную доступность, особенности географического положения антиковидные ограничения, отчетный год стал для района результативным.

— Благодаря конструктивному взаимодействию с Правительством и Губернатором Архангельской области, федеральными структурами, депутатами всех уровней, главами сельских поселений и населением Приморья нам удалось воплотить намеченные планы по реализации многих программ и национальных проектов, — подчеркнула Валентина Рудкина.

Среди ключевых проектов, реализованных в 2021 году, — строительство газопроводов до деревни Лая и от деревни Хорьково до деревни Трепузово, ремонт дорог регионального и местного значения, в том числе в рамах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории МО «Боброво-Лявленское», МО «Уемское», МО «Приморское» и МО «Лисестровское», строительство новых котельных в поселке Ширшинский и деревнях Новинки, Исакогорка и Большое Анисимово.

4.png

Участие в национальном проекте «Формирование комфортной городское среды» позволило выполнить работы по благоустройству дворовых и общественных территорий в деревнях Рикасиха, Часовенское, Окулово и Рикасово. Также в минувшем году Приморский район попал в число участников государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», благодаря которому ведутся работы по строительству социо-культурного центра и детского сада на 60 мест в поселке Лайский Док, проведен капитальный ремонт в зданиях Приморской школы и модернизирован пришкольный стадион в Рикасихе.

— Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» сбылась, в том числе и моя мечта: открыл двери обновленный, современный культурный центр «Катунино». Сегодня здесь действуют 23 клубных формирования различной направленности для любых возрастных категорий, библиотечное и музейное пространства, — дополнила Валентина Рудкина.

2.jpg

Актуальным остается вопрос улучшения жилищных условий жителей Приморского района. Ежегодно в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» нуждающимся предоставляется жилье, в том числе в Архангельске и выплачивается денежная компенсация. В 2021 году в эксплуатацию введено 41 817 квадратных метров жилья. Граждане участвуют в государственных программах «Обеспечение жильем молодых семей», «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Устойчивое развитие сельских территорий», в том числе в части льготной сельской ипотеки под 2,7% годовых, по которой Приморский район сохраняет лидирующие позиции в области. Всеми механизмами улучшения жилищных условий воспользовались 38 семей на сумму 80 миллионов рублей.

Кроме того, для жилищного строительства предоставлено 19,5 гектар земли, в том числе и многодетным семьям.

С 1 августа 2021 года стартовала программа «Арктический гектар», позволяющая гражданам получить земельные участки в безвозмездное пользование. На сегодняшний день поступило 281 заявление, уже предоставлен 21 гектар (из 288,5 га).

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» на сегодняшний день 58 социальных объектов на территории муниципалитета подключено к сети «Интернет», 35 их которых находятся на островных и побережных территориях.

Стабильным остается уровень предпринимательской активности в жизни муниципалитета. Число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек населения составляет 348 единиц или 101% к уровню 2020 года. Создание необходимой инфраструктуры способствует повышению конкурентоспособности территории и предлагает новые возможности для развития бизнеса, а государственная политика в Арктической зоне этому способствует. В течение прошлого года статус резидентов Арктики в Приморском районе получили 13 хозяйствующих субъектов. В рамках инвестиционных проектов планируется привлечь более 1 миллиарда рублей и создать свыше 300 новых рабочих мест.

Оживление региональной и муниципальной экономики позитивно повлияло на исполнение консолидированного бюджета. Муниципалитету удалось обеспечить необходимый уровень софинансирования по всем программным мероприятиям отчетного года.

— Кроме этого, в рамках нацпроекта «Демография», не смотря на все проблемные моменты, мы продолжаем строить по одному детскому саду в год. Для Приморского района — это значимый результат! Все стройки — в рамках разных государственных программ, но всегда при поддержке Правительства региона. Все дети в возрасте от 3 лет обеспечены местами в детских садах. Созданы дополнительные группы для детей до 1,5 лет. Построен детский сад в поселке Боброво и аналогичный строится в Лайском Доке, — отметила глава Приморского района Валентина Рудкина.

3.png

В минувшем году в школы Приморского района приобрели новое учебное оборудование, в образовательных учреждениях проведены ремонтные работы, в том числе и капительного характера.

Для развития дополнительного образования при поддержке губернатора области приобретено здание для филиала «Детская школа искусств поселка Уемский». Сейчас ведется работа по проектированию его реконструкции.

Активно на территории муниципалитета работает территориальное общественное самоуправление. ТОСы функционируют практически во всех муниципальных образованиях района. В отчетном году реализовано 22 проекта при финансовой поддержке в 5 миллионов рублей за счет средств бюджета и национального парка «Онежское Поморье».

По итогам доклада депутаты районного Собрания единогласно признали результаты деятельности главы и администрации муниципалитета удовлетворительными.