20 февраля в Васьковском Доме культуры состоялся районный патриотический конкурс «А мы в армию готовы!»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

20 февраля в Васьковском Доме культуры состоялся районный патриотический конкурс «А мы в армию готовы!»

20 февраля в Васьковском Доме культуры состоялся районный патриотический конкурс «А мы в армию готовы!» 21.02.2022

20 февраля в Васьковском Доме культуры состоялся районный патриотический конкурс «А мы в армию готовы!»

Будущее Российской Армии и страны в целом – сегодняшние мальчишки. И от того, какими они вырастут, зависит мощь наших вооруженных сил.

В преддверии Дня защитника Отечества – праздника мужества и силы духа, праздника людей, готовых сохранять мир и спокойствие на родной земле состоялся районный патриотический конкурс среди юношей допризывного возраста «А мы в армию готовы!».

Для создания «армейских» условий на время конкурса зрительный зал переоборудовали в плац, а на сцене развернулся палаточный городок, где на наблюдательном пункте расположились члены жюри и почетные гости: Глава МО «Приморский муниципальный район» Валентина Алексеевна Рудкина и Глава МО «Лисестровское» Виталий Валерьевич Кропотов.

Пройти проверку на готовность к службе предстояло 30 юношам Приморского района из поселка Уемский, деревни Патракеевки, деревни Пустоши, деревни Ластолы, поселка Катунино, Застровья, поселка Васьково, поселка Лайский Док, поселка Боброво и деревни Рикасихи.

Навыки, которыми должен владеть будущий солдат проверял действующий военнослужащий.

Программа состояла из четырех конкурсных заданий. На «Полосе препятствий», состоящей из трех этапов, будущим призывникам предстояло посоревноваться с командой противника в скорости облачения в «химзащиту», физических упражнениях «берпи», а также в сборке и разборке автомата. На этом состязании команды, состоящей из трех человек, самостоятельно распределили свои силы по этапам. Время выполнения фиксировалось по последнему участнику.

Будущий солдат должен быть не только развит физически, но и интеллектуально. Поэтому во втором задании командам предстояло ответить на вопросы, касающиеся знаний армейской терминологии, званий, родов войск и, в целом, законов армейской жизни.

В конкурсе «Медпомощь» участники смогли оказать помощь условно раненному товарищу с травмой ноги, доставив его в кратчайшие сроки на носилках в «санчасть». Задание выполнялось на время, но при этом члены жюри строго оценивали и качество: аккуратность и максимальную безопасность.

В финальном конкурсном задании будущие призывники вновь продемонстрировали свою физическую подготовку, выносливость и упорство. Перемещаясь по пересеченной местности, они доставили из одного пункта в другой «боевые снаряды». Конкурс оценивался по количеству перенесенных «боеприпасов» за фиксированный промежуток времени.

Оценивать конкурсантов были приглашены компетентные члены жюри: специалист по воинскому учету МО «Лисестровское» Юлия Валерьевна Зобова; главный специалист отдела по развитию физической культуры, спорта и делам молодежи управления по развитию местного самоуправления и социальной политике МО «Приморский муниципальный район» Иван Николаевич Земцовский; начальник отдела по развитию физической культуры, спорта и делам молодежи управления по развитию местного самоуправления и социальной политики МО «Приморский муниципальный район» Александр Александрович Кузнецов; старший прапорщик транспортной авиации войск ПВО Виктор Иванович Нимец; майор запаса транспортной авиации войск ПВО Владимир Анатольевич Бадёрый.

Участники достойно прошли все конкурсные испытания, продемонстрировав силу, интеллект, находчивость, навыки начальной военной подготовки, командную работу и ответственность.

И все же, как и в любом конкурсе, среди команд-участников определились победители. Третье место заняли юноши из поселка Катунино, на втором месте оказались ребята из поселка Васькова, а почетное первое место заняла команда деревни Рикасиха.

Всех участников и победителей поздравила Глава МО «Приморский муниципальный район» Валентина Алексеевна Рудкина. Она отметила, что юноши «показали свою удаль молодецкую, показали, насколько спортивно они подготовлены, насколько подготовлен их ум»: «И абсолютно не важно, кто сегодня оказался первым. Я уверена, что только тренировками всегда достигается результат». Валентина Алексеевна добавила, что стране нужны защитники, особенно сейчас в наше нестабильное время.

Также с напутственным словом к будущим призывникам обратился майор запаса Владимир Бадёрый, который отметил, что для каждого юноши важно, чтобы он стал настоящим, сильным, хорошим мужчиной.

Все участники и победители получили дипломы и памятные подарки.