Софья Рудакова: риск-ориентированный подход исключает «случайные» проверки

Софья Рудакова: риск-ориентированный подход исключает «случайные» проверки 24.02.2022

Софья Рудакова: риск-ориентированный подход исключает «случайные» проверки

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что 16 февраля 2022 года состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов Архангельской области и Ненецкого автономного округа, на которых заместитель руководителя регионального налогового управления Софья Рудакова подвела итоги контрольной работы, а также рассказала об актуальных изменениях налогового законодательства.

Мероприятие проводилось в онлайн-формате на площадке «Единого дня отчетности» контрольно-надзорных органов, организованной уполномоченным при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей.

По словам Софьи Рудаковой, в 2021 году по результатам контрольной работы налоговых органов региона в бюджет доначислено 664 млн рублей, из них 202 млн рублей приходится на камеральные и 462 млн рублей — на выездные налоговые проверки. Кроме того, отказано в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму 36 млн рублей.

Всего проведено 49 выездных налоговых проверок — все они результативные: уровень доначисления на одно контрольное мероприятия превысил 9 млн рублей. Наиболее распространённые нарушения касаются необоснованного получения налоговых вычетов по НДС, завышения расходов при исчислении налога на прибыль, а также незаконного применения специальных налоговых режимов.

«В контрольной работе используется, так называемый, риск-ориентированный подход, который исключает случайные проверки. Проводить работу точечно — по выявленным рискам — нам позволяют современные информационные технологии», — отметила Софья Рудакова.

Однако даже после выявления нарушений налоговые органы не сразу выходят на проверку, а предлагают налогоплательщикам добровольно внести изменения в отчетность и доплатить налоги в бюджет. Так, по результатам контрольно-аналитической работы в 2021 году налогоплательщики самостоятельно уточнили свои налоговые обязательства на сумму 756 млн рублей.

Начало каждого года — время перемен в сфере налогообложения, 2022 год не стал исключением. Учитывая аудиторию публичных обсуждений, Софья Рудакова озвучила наиболее значимые изменения законодательства для бизнес-сообщества.

Так, с 01 января 2022 года функции по выдаче квалифицированной электронной подписи возложены на ФНС России, установлены единые сроки уплаты налога на имущество организаций и авансовых платежей, в Архангельской области введены дополнительные льготные ставки по УСН, появилась возможность зачета суммы излишне уплаченных налогов в уплату страховых взносов, услуги общественного питания при определенных условиях освобождены от НДС и т.д.