Памяти Смирнова Александра Дмитриевича 25.02.2022

Памяти Смирнова Александра Дмитриевича

Администрация муниципального образования «Приморский муниципальный район» выражает глубокие соболезнования родным и близким Смирнова Александра Дмитриевича в связи с его смертью на 72 году жизни.

Вся трудовая деятельность Александра Дмитриевича была связана с работой в сфере сельского хозяйства. Около двадцати лет он возглавлял одно из крупных профессиональных образовательных учреждений Архангельской области, сохраняя и приумножая традиции аграрного образования. Педагогический коллектив, которым он руководил, неоднократно становился лауреатом конкурса «Архангельское качество» и награждался дипломами за высокое качество подготовки молодых специалистов для предприятий АПК. В 2012 году Архангельский аграрный техникум под руководством Александра Смирнова стал лауреатом конкурса «100 лучших средних учебных заведений России», а директору был вручён почётный знак «Директор года — 2012». Архангельский аграрный техникум включён в Национальный реестр «Ведущее образовательное учреждение России» и удерживает данный статус с 2007 года по настоящее время.

В том, что сегодня техникум стал многопрофильным образовательным учреждением и осуществляет подготовку по 14 специальностям среднего профессионального образования, есть немалая заслуга Александра Дмитриевича Смирнова, который хоть и завершил свою трудовую деятельность в 2019 году, но продолжал заниматься научной работой, интересовался преобразованиями и развитием обновлённого Архангельского государственного многопрофильного колледжа.

Как руководитель, Александр Дмитриевич всегда отличался профессиональным и творческим подходом к исполнению своих обязанностей и управлению коллективом. С 2011 года являлся действующим членом Российской академии естественных наук по Архангельскому региональному отделению и автором 230 научных трудов, шести монографий, 32 рационализаторских предложений, внедренных в производство.

Александр Дмитриевич неоднократно отмечен различными наградами: за безупречную репутацию и выдающиеся профессиональные достижения награжден орденом «Почетный гражданин России», а также высшей национальной наградой общественного признания — орденом имени Макаренко и медалью «За вклад в развитие образования», за высокий профессионализм ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» и др.

Александр Дмитриевич всегда имел активную жизненную позицию, жизнелюбие и оптимизм, его отличали глубокая человечность и высокий профессионализм.

Светлая память об Александре Дмитриевиче навсегда останется в наших сердцах!