Приморская прокуратура информирует 28.02.2022

Приморская прокуратура информирует

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 названного кодекса.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Статьей 82 СК РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1908, вступившим в силу с 11.11.2021, принят новый перечень видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Дополнительно в перечень включены:

доходы, полученные физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счете) в банках; суммы возвращенного налога на доходы физических лиц в связи с получением права на налоговый вычет.

За неуплату средств на содержание детей предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также уголовная ответственность по ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации