В Приморском районе обсудили программу по развитию физкультуры и спорта

В Приморском районе обсудили программу по развитию физкультуры и спорта 03.03.2022

В Приморском районе обсудили программу по развитию физкультуры и спорта

Реализацию программ, направленных на развитие физической культуры и спорта на территории Приморского муниципального района в 2021 году, обсудили на заседании совета глав муниципалитета. Анализ текущего состояния спортивной инфраструктуры, достижения муниципалитета за минувший год и планы на 2022 представил начальник отдела по развитию физической культуры, спорта и делам молодежи районной администрации Александр Кузнецов. По его словам, основные мероприятия выполняются в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта, повышение эффективности реализации молодежной и социальной политики» на 2020 — 2026 годы.

— Цель муниципальной программы — повышение мотивации населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Для этого проводятся спортивные мероприятия на территории муниципалитета, обновляется материально-техническая база, совершенствуется спортивная инфраструктура, организовывается участие команд района в соревнованиях и тренировочных сборах, — отметил Александр Кузнецов.

На территории Приморского района функционирует 96 спортивных сооружений. Из них 56 — плоскостные: футбольные поля, хоккейные корты, волейбольные и баскетбольные площадки и многое другое. В образовательных учреждениях района функционируют 94 спортивных кружка и секции, в которых занимаются 2000 человек. Наиболее активно развиты летние виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол, спортивное ориентирование, шашки, кикбоксинг, гиревой спорт.

В 2021 году в муниципалитете проведено 45 спортивных мероприятий, в которых приняло участие около 3000 человек. По результатам соревнований разыграно 70 комплектов медалей. В районе проводилась Спартакиада среди сельских поселений по 11 видам спорта, в которой победу одержало МО «Уемское».

В муниципалитете организована работа с населением по сдаче нормативов комплекса ГТО. Всего проведено 47 мероприятий по оценке выполнения нормативов ГТО. В сдаче нормативов приняло участие 700 человек, из которых 171 получили значки.

Большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры. В 2021 году в деревне Рикасиха обустроили стадион, в деревне Окулово появилась площадка для занятия стритболом. Отремонтирован фасад здания Приморской ДЮСШ в поселке Васьково. Также в 2021 году обновлена материально-техническая база: для секций приобрели новый спортивный инвентарь и экипировку на сумму 533 тысячи рубелей.

В докладе отмечен значительный рост количества спортивных мероприятий, районных соревнований, созданных дополнительных мест в действующих секциях и развиваемых в районе видах спорта по сравнению с 2020 годом.

text.jpg

В 2022 году на развитие физической культуры и спорта в Приморском районе направлено 16 миллионов рублей. Запланированы средства на организацию районных соревнований, приобретение нового инвентаря и командирование спортсменов на чемпионаты областного и Всероссийского уровня.

В этом году планируется вывести работу на новый более высокий уровень и привлечь к активному и здоровому образу жизни как можно больше жителей района. Для этого администрация муниципалитета планирует выстроить системную работу со спортсменами, тренерами, активистами и областными спортивными федерациями, продолжится работа по организации соревнований и мероприятий районного уровня, а также по улучшению материально-технической базы.

Глава Приморского района Валентина Рудкина отметила, подводя итог обсуждению данного вопроса:

— Теперь мы действительно понимаем, куда стремимся и чего хотим достичь в развитии физической культуры и спорта на территории муниципалитета: определены цели и поставлены задачи. Первые шаги к их выполнению районом уже сделаны. Главам поселений необходимо активнее включаться в работу, чтобы обеспечить рост уровня спорта и физической культуры в поселениях.