В Уйме прошли Масленичные гуляния 09.03.2022

В Уйме прошли Масленичные гуляния

Традиционно жители Приморского района широко отметили Масленичную неделю. В этом году поселок Уемский стал центром праздничных мероприятий. В течение двух недель местный Дом культуры проводил мини-гуляния с традиционными играми, конкурсами и мастер-классы для местных жителей. В боях мешками, перетягивании каната и катаниях на санях активное участие приняли уемские школьники.

6 марта, в последний день Масленичной недели, в поселке состоялось широкое гуляние. На празднике собрались как местные жители, так и гости столицы Поморья. Артисты Архангельского колледжа культуры подготовили театрализованное игровое представление для гостей праздника. Творческие коллективы Уемского Дома культуры также украсили праздничное гуляние своими танцами и песнями. Для детей были подготовлены конкурсы, состязания, катание на лошадях и каруселях. Праздник в Уйме посетила глава Приморского района Валентина Рудкина.

Традиционно все гости угостились блинами, поучаствовали в хороводе и проводили зиму сожжением Масленичного чучела.

Фото: https://vk.com/dk.pos.uemskii?w=wall-68894157_11123