ПАМЯТИ ВЕТЕРАНА 14.03.2022

ПАМЯТИ ВЕТЕРАНА

Администрация муниципального образования «Приморский муниципальный район» выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Приморского района Неманова Андрея Александровича.

Андрей Александрович с 1978 года проживал в деревне Рикасиха. Жители деревни Рикасиха хорошо знали Андрея Александровича, всегда удивлялись и восхищались его жизнелюбию и оптимистическому взгляду на мир, несмотря на возраст и здоровье. Андрей Александрович всегда был и остаётся в числе тех наших земляков, кто является гордостью Приморского района.

Андрей Александрович принадлежит к тому героическому поколению, которое пережило суровые испытания Великой Отечественной войны и послевоенных лет. В Архангельске получил специальность каменщика, после этого уехал в Новосибирск на военную стройку. С началом войны Андрей Александрович по направлению военкомата 4 месяца учился в Новосибирском военно-пехотном училище, получил звание командира пулеметного взвода. Андрей Александрович Неманов попал в разведвзвод, в котором был назначен минёром. В 1943 году его 222 стрелковая дивизия освобождала от фашистов Смоленск, дальше Белоруссию: Витебск, Могилев.

В 1944 году Андрей Александрович получил тяжелое ранение. Из госпиталя Андрей Александрович на фронт больше не вернулся. После ранения фронтовик Неманов вновь вернулся на родную землю, где самоотверженно трудился, восстанавливая разрушенное войной хозяйство. Семью Андрей Александрович создал в 1948 году, воспитал с женой четверых детей.

Жизнь Андрея Александровича — это подвиг. Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности во имя достижения великой цели.

Его главным наследством потомкам стали добрые дела и награды, которых фронтовик удостоен за участие в Великой Отечественной войне и трудовые достижения на мирном поприще.

В наших сердцах останется светлая, добрая память об Андрее Александровиче.