«Детям — безопасные каникулы!»

«Детям — безопасные каникулы!» 16.03.2022

«Детям — безопасные каникулы!»

За период январь — февраль 2022 года на территории Архангельской области зарегистрировано 19 (аналогичный период прошлого года — 11; +72,7%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 (аналогичный период прошлого года — 0) ребенка погибли и 18 (АППГ — 12; +50%) травмированы. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 9 пострадавших детей участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров и 11 детей были пешеходами.

Гибель детей допущена в Архангельске, где 25 января
на нерегулируемом пешеходном переходе водитель легкового автомобиля сбил женщину с двумя детьми. В результате наезда 4-летняя девочка и 7-летний мальчик от полученных травм скончались. Основной причиной данного происшествия явилось нарушение водителем правил проезда пешеходного перехода.

Зарегистрировано 8 ДТП по неосторожности самих несовершеннолетних, которые произошли в городах Архангельске (3), Северодвинске (1), Коряжме (1), Вельске (1), а также в Устьянском районе(2).

Основными и сопутствующими причинами происшествий по вине детей стали: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, неподчинение сигналам светофора, игра на проезжей части.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах несовершеннолетних участников дорожного движения, пропаганды соблюдения ПДД всеми его участниками в период школьных каникул и новогодних праздников в период с 17 марта по 28 марта 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России «Приморский» проводится профилактическое мероприятие «Детям — безопасные каникулы!

В мероприятиях будут задействованы как сотрудники ГИБДД, так и участковые уполномоченные полиции, и инспекторы по делам несовершеннолетних. Представители данных служб посетят родительские собрания и проведут разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дорогах с детьми.

По информации ОГИБДД ОМВД России «Приморский»