Приморский район готовится к весеннему ледоходу и паводку 17.03.2022

Приморский район готовится к весеннему ледоходу и паводку

В администрации Приморского района состоялось заседание оперативной группы по координации и руководству к работам в период ледохода и паводка в весенний период 2022 года. Под председательством главы муниципалитета Валентины Рудкиной члены комиссии обсудили уровень готовности аварийно-спасательных структур, жилищно-коммунального хозяйства, экономики к приближающейся оттепели.

В 2021 году из-за ранней и теплой весны ледоход прошел достаточно рано с 14 по 27 апреля, удалось избежать тяжелых последствий и сильных подтоплений жилых зон и сельскохозяйственных земель. Но в этом году на территории муниципалитета ожидают сильный паводок из-за обильного таяния большого количества снега. Минувшая зима стала одной из самых снежных за последние годы.

Как подчеркнул исполняющий обязанности начальника управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации МО «Приморский район» Дмитрий Мельников, важно не допустить возникновения техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций на территории Приморского района во время ледохода и паводка. Также как и в прошлом году подготовлен план проведения противопаводковых мероприятий и план смягчения рисков и реагирования на чрезвычайные ситуации в паводковый период.

— Большое количество используемых сельскохозяйственных земель и жилых домов района находится вблизи рек, что увеличивает риск подтопления. Одна из основных задач, поставленных нами в процессе подготовки к паводку, — это обеспечение готовности пунктов временного размещения населения при вынужденной эвакуации, а также места для хранения техники и материальных ценностей, — отметил Дмитрий Мельников.

В настоящее время ведется поставка продовольственных запасов, вещевого имущества, медикаментов и топлива в населенные пункты, подверженные угрозе подтопления. Параллельно с этим, с организациями ЖКХ, проводится работа по обеспечению готовности их к действиям по предотвращению и предупреждению аварий. Особое внимание — обеспечению фельдшерско-акушерских пунктов необходимыми лекарствами.

— Необходимо в полном объеме выполнить все противопаводковые мероприятия, запланированные на территории Приморского района до начала обильного таяния снегов и ледохода. Прошу держать на контроле поставку продуктов питания, медикаментов и топлива на островные и побережные территории, на которых высок риск подтоплений в весенний период, — подытожила глава Приморского района Валентина Рудкина.