В Приморском районе состоялась прямая линия главы 24.03.2022

В Приморском районе состоялась прямая линия главы

22 марта Валентина Рудкина провела прямую линию и пообщалась с жителями Приморского района. Прямая линия проходила по видео-конференц связи из администраций поселений. В режиме реального времени граждане могли задать интересующие их вопросы и получить ответы и консультацию не только главы муниципалитета, но и профильных заместителей и специалистов районной администрации.

В ходе прямой линии Валентине Алексеевне смогли задать свои вопросы 25 человек. Среди участников — активисты, общественники, представители женсоветов, советов ветеранов поселений и граждане, заинтересованные в развитии Приморского района. Также предварительно через электронную форму и через приемные глав администраций поселений все желающие могли оставить свое обращение для рассмотрения.

В топе вопросов, которые обсуждались с главой, — проблемы жилищно-коммунального и социального обслуживания населения, проблемы здравоохранения, благоустройства, организации автобусного сообщения и ремонта улично-дорожной сети.

Жители МО «Уемское» обеспокоены закрытием почтового отделения поселка. Как отметила Валентина Рудкина, в ближайшее время в уемскую почту придут работать два специалиста, которые находятся на обучении, и отделение начнет оказывать услуги гражданам в прежнем режиме.

Волнует граждан поселения и техническое состояние автобусов 104 маршрута Архангельск — Малые Карелы. Жители деревни пожаловались на нерегулярность рейсов и снятие с маршрута новых автобусов.

— Специалистам администрации района поручаю подготовить письмо в министерство транспорта Архангельской области с просьбой провести проверку в отношении компании-перевозчика, — ответила глава района.

Наиболее активно задавали вопросы жители МО «Боброво-Лявленское». Особое беспокойство населения вызывают реконструкция сетей водоснабжения и строительство жилья для переселения из аварийного жилого фонда. Как отметила Валентина Рудкина, администрация района в курсе текущей ситуации в поселении и держит на особом контроле все вопросы. Для улучшения качества водоснабжения и воды в перспективе — участие МО «Боброво-Лявленское» в региональной программе «Чистая вода», а для решения проблемы с переселением из ветхого и аварийного жилья на территории муниципалитета есть квартиры, которые могут быть предоставлены гражданам.

В связи с текущей ситуацией в стране и мире, жители обсудили с главой исполнение всех национальных проектов в муниципалитете. Глава успокоила граждан и заверила, что вся запланированная работа по строительству социальных объектов, жилищного фонда и капитальным ремонтам будет исполнена. Также общественность обеспокоена ростом цен и наличием товаров первой необходимости в магазинах. Валентина Алексеевна заверила, что специалисты районной администрации проводят ежедневные рейды и мониторинги цен и проверяют наличие товара в торговых точках.

DSC06760.JPG

Граждане, чьи вопросы не попали в обсуждение на прямой линии, но были предварительно направлены, получат письменный ответ на их обращение.

Как отметила глава Приморского района Валентина Рудкина, все вопросы, рассмотрят дополнительно после прямой линии. Профильным заместителям, начальникам управлений и главам сельских поселений будут даны поручения, направленные на решение проблем, выявленных в ходе общения с гражданами. Исполнение поручений — на особом контроле.

— Общение с населением — важная часть работы органов власти. Важно не терять связь с общественностью и быть открытыми для населения. Именно в ходе прямых линий и личных приемов модно выявить те проблемы, которые ранее не обсуждались. Теперь подобного рода прямые линии станут постоянными на территории Приморского района, — прокомментировала Валентина Рудкина.