В Архангельской области строительство социальных объектов продолжается в штатном режиме 28.03.2022

Ход работ на социальных стройплощадках в Архангельске и Приморском районе (а это дома для переселения из аварийного жилья, детский сад и социально-культурный центр) проинспектировал заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

В рабочей поездке также приняли участие министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев, глава Приморского района Валентина Рудкина и представители Главного управления капитального строительства региона. В Приморском районе они осмотрели стройплощадку нового детского сада на 60 мест в поселке Лайский Док.

Объект возводится по госпрограмме Архангельской области «Комплексное развитие сельских территорий». В настоящее время строители ведут предчистовую отделку, завозят грунт для благоустройства территории. По словам представителей подрядной организации, отставаний от графика производства работ нет. В планах — сдать детский сад уже в июле текущего года.

— Темпы на объекте взяты высокие, бо́льшая часть работ по внутренней отделке выполнена, — прокомментировал положение дел на строительстве детсада Дмитрий Рожин. — Подрядная организация на следующей неделе завершает покрасочные работы на втором этаже и переходит на первый. Подрядчику предстоит выполнить большой объем работ по завозу грунта: поставки уже начались.

В Лайском Доке участники ревизионной поездки побывали и на площадке, где также по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» возводится здание социально-культурного центра. Ввести его можно уже летом 2022 года — объект тоже находится в высокой степени готовности. Процесс идет в соответствии с утвержденным графиком производства.

В настоящее время подрядчик завершает внутренние работы, ведет обустройство вентиляционной системы. На этой неделе здание будущего учреждения культуры планируют подключить к сетям теплоснабжения.

— Есть вопросы по приобретению для центра некоторого оборудования, — сообщил Дмитрий Рожин. — Тут же, на стройплощадке, мы договорились, что администрация Приморского района, заказчик работ и подрядная организация в течение недели подготовят предложения по замене оборудования для недопущения затягивания сроков сдачи объекта из-за проблем его поставки.

Кроме того, в Архангельске делегация оценила ход строительства домов по программе переселения из аварийного жилья, которая входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

Так, на Ленинградском проспекте строятся сразу два многоквартирных дома. В настоящее время на одной новостройке подрядчик возводит девятый этаж, на второй — идут работы на четвертом этаже первой секции. На стройплощадке провели совещание с подрядной организацией: обсудили поставки материалов и оборудования — фасадов, газосиликата и лифтов. Подрядчик отметил, что своевременные решения Правительства России по увеличению авансирования при выполнении госконтрактов помогут нарастить темпы поставки материалов.

На улице Воронина в столице Поморья также строят два многоквартирных дома. На одном из них уже через две недели начнется установка окон.

— На осмотренных объектах мы увидели хороший темп работ, — подвел итог рабочей поездки Дмитрий Рожин. — Уверен, что принятые федеральным центром меры поддержки стройиндустрии помогут не допустить снижения темпов работ на важных социальных стройках региона. Личный контроль будет продолжен.

Зампред напомнил, что все строительные работы на объектах национальных проектов — это сфера особого внимания правительства области: в рамках оперштаба, объединяющего участников строительного процесса, еженедельно проходят совещания, постоянно организуются выезды на стройплощадки для контроля процесса на месте.

По информации Правиельства Архангельской области Министерство строительства и архитектуры Архангельской области