Об освобождении от НДФЛ доходов по банковским вкладам 02.04.2022

Об освобождении от НДФЛ доходов по банковским вкладам

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округ информирует, что проценты по вкладам и материальная выгода, в том числе, от экономии на процентах за пользование кредитами, полученные в 2021 и 2022 годах освобождаются от налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ).

Соответствующий Федеральный закон одобрен Советом Федерации.

Налоговые органы в 2022 и 2023 годах не будут включать доходы в виде процентов по депозитам в налоговые уведомления, и предъявлять к уплате НДФЛ с таких доходов.

Также по закону материальная выгода, полученная в 2021 - 2023 годах, освобождается от налогообложения. Наиболее остро этот вопрос стоял в отношении работников банков, получивших ипотечные кредиты у работодателя хоть и на рыночных условиях, но попавших под налогообложение в связи с резким ростом ключевой ставки Банка России в 2022 году.